• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Авто Новости «Автотор» начал готовить завод по выпуску батарей

Мото

Старожило клуба
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
3,339
Баллы
8,132
Ф.И.О.
Андрей
Авто
R1
Калининградская компания использует простой в производстве бензиновых машин как возможность для собственного развития.
Калининградская автосборочная компания «Автотор» продолжает активно работать в направлении выпуска электромобилей — пресс-служба фирмы сообщила о том, что в настоящее время начата разработка планировки размещения оборудования на заводе по производству аккумуляторных батарей.
Блоки тяговых аккумуляторов для электромобилей будут собирать в новых корпусах в микрорайоне имени А. Космодемьянского.
«В производственном корпусе площадью 1500 кв. метров в настоящее время ведутся работы по отделке части помещений негорючими материалами, разрабатывается план размещения технических систем с учетом требований безопасности», — говорится в пресс-релизе «Автотора».
Особые требования предъявляются к безопасности будущего производства.
«В настоящее время [...] разрабатывается схема устройства электроустановок, план расположения вытяжных устройств системы вентиляции и электрооборудования, план размещения оборудования автоматической пожарной сигнализации и других систем, обеспечивающих производственный цикл с учетом соблюдения норм и требований пожаро- и взрывобезопасности», — говорит директор инновационно-технологического центра «Автотора» Владимир Чапля.
При планировке производятся необходимые расчеты воздухообмена, температурного режима на разных участках будущего производства, учитываются десятки других показателей, от которых зависит корректная работа всех технических систем.
Литий-ионные ячейки «Автотор» намерен закупать на создаваемом в калининградской области заводе «Рэнера», дочерней компании госкорпорации «Росатом».
Это полностью отечественная разработка — от сырья до программного обеспечения, которое применяется для оснащения блоков управления каждой батареи.
Напомним, из-за санкций, введенных в связи с событиями на Украине, с марта на «Автоторе» не производят автомобили BMW, с конца апреля — Hyundai и Kia. Когда возобновится выпуск машин — неизвестно.
Однако калининградская компания не унывает — продолжает реализацию перспективных проектов по выпуску линейки собственных электромобилей. На строительстве новых производств задействовали часть рабочих с конвейеров.
В настоящее время «Автотор» параллельно строит заводы электродвигателей, аккумуляторных батарей, электронных систем, цеха литья и мехобработки, завод пластмасс и компактных электромобилей. Общий объем инвестиций в проекты — 32 млрд рублей.
 
Сверху Снизу