• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Выбор шлема

Paster

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,338
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Гарик
Авто
в поисках
Принципы выбора мотоциклетного шлема

Как известно любому бывалому байкеру, шлем крайне важная принадлежность любого профессионального мотоциклиста. Он не только избавит вашу умную голову от проблем с блюстителями порядка, но и избавит ее от опасности превращения в костный фарш.
Стоит отметить, что разброс цен на «котелки» от различных производителей может удивить даже заядлого байкера. Именно поэтому стоит ориентироваться не на то, шильдик какой марки приклеен к шлему, а на его стоимость. Имейте в виду, что чем она выше, тем шлем, скорее всего, качественнее. Но имейте в виду, что это правило работает не всегда.

Цены

Стоимость мотоциклетных шлемов может варьировать в пределах 25%, в зависимости от сезона продаж. В большинстве случаев всегда можно найти несколько устаревшие модели с отличными скидками. Известно, что на топовые модели цена может быть ниже на треть, а то и на половину, уже к следующему году.

Долларов за 50 можно стать гордым обладателем отечественной продукции, которая может угрожать вашему здоровью, или стать обладателем шлема, который помнит еще первый Харлей.
В пределах 150 долларов можно приобрести простенький литой «интеграл», или же разжиться на любой открытый шлем. Если вы попадете в таком шлеме в аварию на скорости до 100 км/ч, то смело можете считать, что вы — счастливчик. Обычно такие шлемы могут защитить только от столкновений с особенно крупными жуками да от бдительного ока инспектора ГИБДД. Подкладка таких касок жутко толстая, тяжелая и неудобная, кроме того, она имеет неприятное свойство быстро сминаться в неприглядный комок. Вес такой «кепки» легко может составлять вплоть до 1,5 килограммов, и нетрудно представить, что будет чувствовать ваша несчастная шея после длительного путешествия в такой каске. Кроме того, поменять стекло на таком шлеме — весьма нетривиальная задача.
Свыше 150 долларов уютно расположились шлемы, которые выполнены из качественных композитных материалов. Ваш череп не превратиться в муку даже тогда, когда вы проедетесь ей по асфальту пару десятков метров. Стекло в таких шлемах двухслойное. Вентиляцией такие шлемы оснащаются двухканального типа, и им не чужда хорошая снимающаяся подкладка.
Долларов за 300 и выше вы уже сможете приобрести шлемы, которые обладают всеми вышеперечисленными достоинствами, а также имеют яркую расцветку, стекла с тремя слоями, а также отличную вентиляцию. В комплект такого шлема входит резиновая накладка на нос, чтобы не дышать на стекло, чехол и запасная подкладка. К слову сказать, чехол действительно чрезвычайно удобен тогда, когда вам требуется перевезти шлем, ведь он может защитить его от обидных царапин.
Ну а выше 500 долларов идут сверхсовременные модели, выполненные из прочнейших полимерных материалов, и оснащенные продвинутыми системами вентиляции и стеклами с особым ударопрочным напылением. Кстати, такое стекло может быть заменено всего за пару секунд. Капсула такого шлема очень легкая, но чрезвычайно прочная.

Коротко об интересном

Вы можете приобрести шлем, вес которого почти два кило, который имеет откровенно хреновый обзор, но имеющий стоимость долларов в 700. Бывают и экземпляры интегралов, вес которых менее килограмма, и которые стоят долларов 400. В принципе, можно найти фирменный шой долларов за 350, но это редкость. Возможен и такой вариант, что вы купите невероятно навороченный шлем (на вид) долларов за 500, а потом обнаружите, что его красная цена долларов 200 максимум.

Практика

Чем больше к вашей каске прилагается вкусных ништяков, тем она лучше. Исключения бывают в том случае, если их забирает себе жадный барыга-дилер. Так как производители упоминают в составе своих шлемов такие материалы, которые не встречаются на нашей планете, и доступны только персонажам звездных войн, то советуем не обращать внимания на громкие названия, и ориентироваться по типу вентиляции, которая используется в шлеме. Ну а наличие фирменной книжки является практически 100% гарантией качества шлема.

Внешность

Если вы выберите шлем, обладающий кричащей боевой раскраской, то приготовьте лишние долларов 50 на его покупку. Если вам по душе однотонный раскрас, то поздравляем, ведь долларов 50 вы однозначно сэкономите. Всеми ведущими производителями, помимо прочего, было официально признано, что обычные два кольца надежнее в качестве застежек, нежели пружинные замки, обладающие высокой сложностью конструкции. Качественное стекло на шлеме можно разогнуть, и оно вернется в исходное состояние, не утратив своих полезных свойств. Ну а хорошая подкладка, которая может быть снята, избавит вас от необходимости вдыхать ароматы собственного засохшего пота.

Принципы примерки шлема

Если вы смогли водрузить шлем на свою мудрую голову одной рукой, и он вам подошел, то он вам определенно велик. Попросите подобрать шлем примерно на размер поменьше.
Если вы успешно одели шлем, но он при этом скользит по голове, то снова попросите продавца преподнести вам каску поменьше.
Если шлем без помех налез на ваш череп, он не скользит по вашей макушке, вам в нем комфортно, и вы без проблем можете в нем отходить минут 20, то снова требуйте изделие меньшего размера.
Дело в том, что в любом шлеме в качестве пластичной подкладки используется пенопласт. Как известно, со временем этот материал сильно сминается. Естественно, что со временем шлем может стать намного больше, и ваша голова будет в нем трястись, словно горошина в кастрюле. Обязательно следует учитывать это при покупке. Впрочем, это свойство пенопласта можно обратить себе на пользу.
Если ваша голова далека от арийского идеала (уши-локаторы, постоянные шишки от боевых столкновений с супостатами), то просто примните пенопласт в требуемых местах.
Если шлем хоть как-то вас раздражает, то обязательно поищите другой. Сейчас так много производителей, что вы в любом случае выберите себе такой шлем, который придется вам по сердцу. Он должен служить долго, и будет просто глупо менять каску из-за того, что она вам не нравится…
 
Сверху Снизу