• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Германия: автобаны или немцы тоже плачут

Paster

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,338
Баллы
8,132
Возраст
46
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Гарик
Авто
в поисках
Автолюбители приезжают из разных стран и даже континентов, чтобы увидеть те самые безлимитные автобаны. Но сегодня у немецких автобанов есть проблемы. Существуют персональные проблемы: кто-то не может даже выехать на автобан, у кого-то паника от больших скоростей, а кто-то не может справится со своей машиной на большой скорости. Я напишу об общих проблемах на автобане.

Пробки
2 километра, 5, 10, 20 километров пробка — нормальная ситуация для немецких автобанов. Обычно немцы работают не в тех городах, где живут. От сюда пробки на автобанах перед съездами и развязками в утреннее и вечерние время.



6a3ce8cs-960.jpg
Последняя моя поездка. Проехал 10-15 км за 30 минут на безлимитном участке.

Вторая причина пробок это сужение полос из-за ремонтных работ. Или ограничение скорости в 60 км/ч на аварийных мостах.




3e3ce8cs-960.jpg


Стоим…




fa3ce8cs-960.jpg


…стоим

Выгоднее всего не пытаться объехать пробку, а отстоять её. Если пробка из-за ремонта, быстрее едет левая полосы. Если пробка перед городом, то правая — часть машин съедет с автобана.


Ремонт дороги
Ремонт дороги — очень частое явление на автобане. Ремонт всегда сопровождается ограничением скорости, чего на автобане не хочется видеть. Ремонтные работы можно заранее увидеть на картах Гугла и выбрать другой маршрут, если хочется погонять.



e07ce8cs-960.jpg


Обычно ремонт сопровождается сужением полос. Важно знать, что максимальная разрешенная ширина считается с учетом зеркал, а не просто ширина кузова. Это распространенное нарушение и полиция с удовольствием делает облавы, у них есть список ширины автомобилей. Ширина F30 с зеркалами 2,031 метра, значит под знак 2м лучше не лезть.




42fce8cs-960.jpg



По моей практике, безопаснее ехать по правой полосе за грузовиками. Они торопятся и иногда едут до 20 км/ч больше разрешенной скорости. В правой полосе широко и безопасно. Нагнать утерянное время лучше на широком автобане.



a812e8cs-960.jpg


Очень часто знака отмены ограничения скорости нет. По немецким правилам, если ограничение идет вместе с знаком опасности, то ограничение скорости распространяется только на участок, где есть эта опасность. Т.е. если стройка явно закончилась, то ограничение больше не действует.


Старые мосты
Сейчас множество мостов в плохом стоянии и на них ограничение до 60. На них всегда стоят камеры скорости и весы (часто ограничение по весу для грузовиков).

Камеры очень часто стоят не только на мостах, но и в туннелях. Там лучше не превышать.

Спящие в левом ряду
Иногда, на пустом автобане, встречаются "британцы" занимающие без причины левый ряд. Попадись ты на обгоне справа, будет очень плохо. Объезжать справа на автобане можно только стоящих или движущихся не быстрее 60 км/ч (т.е. исключение для пробок). При этом скорость обгона не должна быть больше чем 20 км/ч выше обгоняемого.

4942e8cs-960.jpg


Мой совет в такой ситуации — сигналить. Не навязчиво, один-два раза.


Если не поможет, то один мой знакомый советует аккуратно объехать справа стараясь не попасть в поле зрение полиции. Автобан не гоночный трек. Ехать с левым поворотником или активно моргать фарами незаконно, за это лишают права.



1622e8cs-960.jpg


За это лишают прав.


Колонны в левом ряду
Очень часто многие хотят ехать быстрее потока и выстраиваются в левый ряд. это нарушение. В левом ряду можно только обгонять или ехать за машиной, которая обгоняет. Проблема в том, что средняя и правая полоса может быть свободной на километры вперед. А ехать быстрее с права по закону нельзя.



8f22e8cs-960.jpg


Пробовать сигналить и пробиться через колонну не реально и это уже участие в колонне. Один мой знакомыйобъезжает такие колоны справа. В колонне всегда находится недовольный, который может потом демонстративно догнать и даже подрезать.


Дистанция
Главная причина аварий на автобане, это не соблюдение дистанции. В Германии дистанция должна быть примерно половина показания спидометра. Т.е. при 160 км/ч, дистанция должна быть 80 метров. Обычно это нарушение полиция фиксирует с переносных камер, устанавливая их на мостах и снимая нарушение сверху.

Это и другие нарушения могут зафиксировать и из спец. машины без опознавательных знаков. Обычно это БМВ 5ки или Мерседесы Е-класса. Они садятся на хвост нарушителям, снимают все нарушения на протяжении нескольких минут, потом тормозят и предъявляют целый список претензий.



9f52e8cs-960.jpg


Снаружи обычная БМВ, внутри полицейская машина с кучей камер.


Перекрестки и ограничение скорости
Эта проблема с поездкой по автобану почти не связана, хотя и встречается на развязках. По немецким законам, ограничение скорости не отменяется перекрестком (если ехать по улице прямо). Но отменяется, если повернуть на другую дорогу. В Германии часто случаются такие ситуации:

e10ae8cs-960.jpg


Т.е. для тех, кто проедет прямо, действует ограничение, а для тех, кто повернет, не действует. Но за перекрестком может стоять радар и фотографировать всех подряд. Так мне известно решение суда по такому делу. Суд постановил, что хоть нарушитель и поворачивал, он был местный и знал, что на улице ограничение и значит должен был его соблюдать.


Если есть вопросы по поводу автобанов, задавайте!

Ответы на вопросы:

Опаснее всего иностранцы. Зачастую они не привыкли к большим скоростям и не могут правильно оценить скорость других машин. Такие могут вывалиться в левый ряд, когда ты по нему летишь за 200.

Не всё так плохо. На вскидку, процентов 50 пути автобан безлимитный. Правда, по личному мнению, на безлимитных участках сложнее всего ехать — приходиться быть сконцентрированным и постоянно оттормаживаться, когда все ряды заняты.

Максимальная скорость в левом ряду не регламентируется. Выезжать на автобан может автомобиль, у которого по документам максимальная скорость выше 60 км/ч. Рекомендованная скорость на всем автобане 130 км/ч. Для грузовиков ограничение скорости 80 (едут 89). Иногда один другого обгоняет по левому ряду, называется "слониные бега", и тут важно успеть оттормозиться иногда с 200+ до 89 км/ч.

В Германии нет такого понятия как "опережение".

Аварийка включается если впереди опасность или пробка. Предупреждая, что возможна полная остановка.

На автобане почти не бывает прямых участков дороги, чтобы люди рулили и не засыпали. Ещё под наклоном раньше видно фары машин впереди.
 
Сверху Снизу