• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Замена тормозной жидкости на CB 400 SF

Paster

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,338
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Гарик
Авто
в поисках
важно !!!

Неправильная замена тормозной жидкости может привести к неработоспособности тормозов и поставить под угрозу Вашу жизнь. Этот текст выложен для ознакомления и не является руководством к действию!

Итак приступим. Нам понадобится : крестовая отвертка, гаечный ключ, гибкая трубка с грушей или шприцем, тормозная жидкость. Начнем с передних контуров(тормозных магистралей). Крестовой отверткой откручиваем два винтика.

tormoz1.jpg


Видим потемневшую тормозную жидкость-это один из признаков , что жидкость старая(существуют спецприборы определяющие состояние тормозной жидкости).

tormoz2.jpg


На суппорте снимаем защитный колпачок и надеваем трубочку. Ослабляем сливной винт и по шлангу медленно пошла тормозная жидкость (ТЖ).

tormoz3.jpg


Из бачка жидкость отсасывается шприцем или грушей.

Важно! Ни в коем случае не давайте попасть воздуху в отверстие для забора ТЖ. Т.е. не выцеживайте ТЖ до конца. Оставьте слой жидкости над отверстием!

tormoz4.jpg


Доливаем ТЖ до внутренней риски. Через сливное отверстие на суппорте отсасываем старую ТЖ. Доливаем в бачок новую и т.д. до тех пор, пока из сливного отверстия суппорта не пойдет свежая жидкость.

tormoz5.jpg


Все , в одном контуре мы заменили ТЖ. Теперь приступаем ко второму. Те же самые действия, только помним, что в бачке уже новая тормозуха и менять ее не надо :) .

tormoz6.jpg


Надеюсь, что получилось, а теперь завинчиваем сливной винт на суппорте. Доливаем в расширительный бачок до внутренней риски ТЖ и все собираем, не путая местами прокладку и уплотнитель :)) .

tormoz7.jpg


Теперь приступаем к заднему контуру. Открываем крышку расширительного бачка и отсасываем (шприцем или грушей)старую ТЖ(помним об отверстии, которое нельзя оставить без жидкости!).

tormoz8.jpg


Открываем сливной клапан на заднем суппорте и начинаем отсасывать старую ТЖ, доливая в бачок свежую.

tormoz9.jpg


Когда пойдет свежая тормозуха,

tormoz10.jpg


завинчиваем сливной клапан, закрываем его колпачком. Доливаем в расширительный бачок ТЖ(между метками UPPER и LOWER) и закрываем его.

tormoz11.jpg


Собственно все :)

PS Помним, что какие-либо песчинки-соринки в ТЖ НЕДОПУСТИМЫ!!!
 
Сверху Снизу