• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 3 series (E36) Мозг — огонь! Переход на VAG катушки.

Zaish

Прохожий
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
4
Баллы
1
Машина постоянно продолжает обкатываться и донастраиваться, понемногу устраняются мелкие косячки. В целом сразу могу сказать, что очень доволен и нисколько не жалею о том, что ввязался в это корчевание. Но сама история немного не об этом.
Примерно месяц назад запланировал я поездку к m3dreamer чтобы поменять прокладку под турбой, которую выдуло в процессе отстройки вемса на 1м баре (об этом наверное чуть позже отдельно распишу). Отъехав от дома буквально 200 метров машина начала дергаться и через еще метров 100 заглохла. Открыв капот я увидел картину, от которой меня кинуло в холодный пот: из ниши с вемсом шел дым.
Максимально быстро откинул разъем, достал и разобрал мозг, и то что я увидел меня сразу немного успокоило:

hGAAAgAhN-A-1920.jpg





Погорелец

Выгорели 5 ключей. Неприятно, но в целом не смертельно. Первая мысль была: "А, куплю на радиорынке новые транзисторы, впаяю и поеду дальше". Единственное, что было совсем непонятно — с какого вообще перепугу вемс решил себя принести в жертву богу буста через самосожжение.
На всякий случай связался с Олегом (obkSmitt), диллером и гуру Вемса в Украине. И тут началось самое интересное. Это были ключи зажигания, и как выяснилось, эти ключи еще надо было бы найти. Но помимо этого, он в целом, мягко говоря, настоятельно рекомендовал мне отказаться от родных катушек зажигания в пользу, прости господи, ваговских "умных" со встроенным комутатором. Что позволило бы обезопасить мозг от подобных суицидальных поступков, да и в целом они дают намного лучше искру, меньше помех в проводку и вообще они классные. Не могу сказать, что я был готов к незапланированным расходам, но что делать — любая поломка к тюнингу. Мозг поехал на переделку и обновление прошивки в Одессу, а я пошел на Автро.про искать катушки.
Катушки выбрал эти: NGK u5014. Они чуть дешевле оригинала, и судя по отзывам, вполне норм. Помимо катушек нужны были разъемы под них. Не стал искать по разборкам и заказал новые Bremi 2011340.

uEAAAgChN-A-1920.jpg






Патронташ

Пока мозг тусил в Одессе я принялся за изготовление новой косы под зажигание. Эти катушки достаточно прожорливы по току, поэтому на питание и массу были взяты провода в 2,5 квадрата. Во всяком случае все пишут, что в родной проводке у Ауди именно такие. Делал по данной схеме:

gOAAAgKhN-A-1920.jpg








Т.е. 1й пин на постоянные +12, 2й — масса от мозга, 3й — сигнальный от мозга, 4й — силовая масса с головы. По идее 2й и 4й пины можно просто объединить и просто кинуть на массу, но лучше не надо во избежание помех.

ssAAAgGhN-A-1920.jpg






Полуфабрикат


zWAAAgGhN-A-1920.jpg





Готовое изделие на своем месте

Не знаю, насколько они крутые в плане искры, мощности и т.д., но как минимум за внешний вид +20 л.с. гарантированы.
Когда приехал мозг меня в городе, к сожалению, в городе не было, поэтому его поставил Mahmydik после чего выяснилось 2 вещи:
1. Я не совсем рукожоп и косу собрал верно.
2. Несмотря на п1. машина завелась, но ужасно троила.
Спустя какое-то время, не без помощи Олега выяснился еще один пункт: я таки немного рукожоп и не увидел, что в таблице тактов в настройках Вемса записана откровенная дичь. Подозреваю, что это произошло потому что в процессе заводки я выбрал пресет для Primary trigger от мотора м20, помимо настроек триггера это сбило таблицу тактов, которая находится в другом окне и я этого просто не заметил.
Спасибо Олегу за то что подключился и удаленно помог все правильно перенастроить попутно раздавая мне и Андрею e30t ментальных подзатыльников за то что "трогали чего нехуй трогать было".
Собсна, после всего этого мотор наконец-то завелся на всех 6 горшках и вроде даже ровно заработал…правда недолго… Но это уже опишу другим постом, т.к. этот получается довольно длинным.
П.С. А, ну и самое важное — судя по всему ключи выгорели т.к. в какой-то момент своими корпусами достали до корпуса мозга (т.е. просто коротнули на землю). Так что следите за корпусами, посоны :)
 
Сверху Снизу