• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Обнуление счетчика недель в приемнике GPS

BMWinfo

Старожило клуба
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
4,017
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Гродно
Ф.И.О.
Дмитрий
Авто
БМВ
Обнуление счетчика недель в приемнике GPS

E38, E39 с SA 609

Описание ситуации: 22 августа 1999 г. во всех приемниках GPS систем навигации BMW произойдет обнуление так называемого "счетчика недель".
Счетчик недель показывает номер недели с момента, когда система GPS была введена в эксплуатацию в NASA. Счетчик считает недели до 1023 включительно, затем происходит обнуление. Система GPS была введена в эксплуатацию в начале 1980 г., так что конец 1023-й недели приходится на 21/22 августа 1999 г. Вместе с другими данными данные счетчика недель служат для расчета орбит спутников. Это облегчает процесс поиска спутников на небе.

Обнуление счетчика недель влечет за собой кратковременный сбой в записи данных орбит спутников у приемников GPS с уровнем программного обеспечения по "5.04" включительно и увеличение продолжительности обнаружения обращающихся спутников и загрузки верных данных для расчета орбит спутников (в зависимости от длительности непрерывного приема сигнала со спутника это время может увеличиться прим. на 13 минут).

При этом системе навигации требуется некоторое время (однократно) для поддержки определения местонахождения приемником GPS.

Это не влияет на правильность ведения к цели системой навигации, если перед остановкой автомобиля в память было записано правильное местонахождение. Если это не было сделано, в некоторых случаях (при остановке в неохваченной зоне сети дорог, например, многоэтажные стоянки, гаражи и т.д.) в первые 20 минут после возобновления движения это может привести к неправильному определению местонахождения, которое затем автоматически корректируется.

Приемники GPS с уровнем программного обеспечения до "5.04" устанавливались на автомобилях BMW с системой навигации Mk1 до конца августа 1997.

Приемники GPS, устанавливаемые с сентября 1997, (с системой навигации Mk2) не обнаруживают вышеописанных сбоев, так как обнуление счетчика было учтено в программном обеспечении.

Обнуление счетчика недель не следует путать с так называемой "Проблемой 2000", возникающей в связи с принципом 2-значного обозначения года в компьютерах и системах с программным управлением после 1 января 2000 г.

Касается: E38, E39 с системой навигации (SA 609)
Время выпуска: с начала серийного использования по 31 августа 1997
Действия: В случае рекламаций или возникновения вопросов следует объяснить клиенту ситуацию.
Благодаря эффекту "самоисцеления" никакие дополнительные мероприятия не требуются.

В отдельных случаях при первой эксплуатации автомобиля после 22 августа 1999 можно прим. на 10 минут отсоединить аккумуляторную батарею. При этом "ошибочный" альманах в приемнике GPS стирается (альманах содержит данные расчета орбит спутников). Последующая перезагрузка программного обеспечения способствует более быстрому нахождению спутников. В этом случае время запуска уменьшается прим. на 13 минут.

Тем не менее следует помнить, что совокупное время, затрачиваемое на "устранения ошибки" таким способом, не меньше, чем время "самоисцеления" приемника GPS.
 
Сверху Снизу