• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X5 M (F95) Страшный сон Икса! ! ! Монтировкой по колесу на скорости

Jelia

Новичок
Регистрация
17 Дек 2020
Сообщения
8
Баллы
7
На дороге может случиться всякое, но, несмотря на это, мои машины еще никогда до этого момента не ездили на эвакуаторах!
Х5М стал первым)

AiAAAgJ13-A-1920.jpg







Поехал я в субботу к дилеру, пришло время ТО1, комп написал, что хочет замены масла, что случилось при пробеге 10т.км после нулевого ТО, которое я делал на 2т.км.
Кстати, интересное наблюдение!
М-ка запросила замену масла по классике через 10т.км!
А все мои предыдущие дизельные бмв просили смену через 13.5 т.км, думаю, это нормальная разница для бенза V8 и дизелей с рядной шестеркой.
Ладно, еду себе по МКАДу, традиционно отвлекаясь на телефон (это плохо), и тут, в какой-то момент поднимая глаза на дорогу, вижу какую-то фигню перед капотом, вилять не стал резко, чтобы соседей не напугать.
И тут удар по колесам. . !
Мгновенно система контроля давления в шинах написала падение давления в левом заднем колесе!
Аккуратно перестраиваюсь и прижимаюсь к правой обочине, чувствуя, что качусь на спущенном колесе, переживаю, чтобы не прожевать шину, она сейчас под 80т.р один баллон!
Колесо заднее, естественно, в смятку. . .
А из задней арки торчит некое подобие монтировки, разорвавшее мне подкрылок и плотно воткнувшееся под задний бампер!
Тихонько опупеваю. . .
Пытаюсь вынуть докатку, что делаю впервые за последние 10лет, еще никогда не пробивал на бмв колеса!
Она четко зафиксирована, сразу не могу сообразить, что ей не дает выйти, как снять фиксирующюю балку, ибо это должно делаться легко, а не геморройно.
Тем временем постоянно оглядываюсь, ибо пробить колесо — фигня, а вот тот факт, что на МКАДе легко может прилететь машина в жопу моей стоящей волнует меня гораздо больше!
И тут подходит дядька с предложением помощи.
Я сначала напрягся, думаю, может мошенник отвлекает, пока другой в машину полез.
Смотрю, нет, эвакуатор стоит передо мной.
Как быстро появился, думаю, вот же коршун) ) )
Мельком скользнула мысль, а не он ли подкинул эту хрень?..
Но мысль слишком черная, поэтому отогнать ее поспешил!
Я сначала отказал ему, решив, что через пять минут разберусь с докаткой и сам поменяю все.
Но он так грустно поплелся назад, что мне стало его жалко, думаю, пусть заработает, и мне меньше риска стоять на МКАДе.
Дядька — армянин в возрасте, из тех, что не купаются в деньгах, а скребут по-немногу тяжелым трудом на хлеб для своей большой семьи.
Ладно, грузимся!
А вот и виновник торжества, кстати, будь он неладен!


pqAAAgJ13-A-1920.jpg





На эвакуаторе места впритык от моих красивых дисков до металлического края борта, аккуратно заезжаю, чтобы не поцарапать!


VyAAAgJ13-A-1920.jpg





Дядька мне объявил 2500р, до дилера я не доехал 7км.
Машину зафиксировал разными растяжками и поехали.
В машине свинарник запредельный, можно не только картошку сажать, а целый огород, ясно, что дядька не помышляет о красоте и аккуратности, тупо на хлеб скребет, не помышляя о высоком)
Я всегда насторожен к людям неаккуратным и не ценящим красоту, такие и в делах своих неакккуратны.
В общем, с верой в лучшее, едем к дилеру.
Вроде, без приключений добрались, рассчитался с дядькой и пошел оформляться на это ТО.
С докаткой я потом разобрался во дворе дилера, поменял и на ней заехал.


Всем цехом охренели, когда вытащили виновника торжества из под бампера!


5qAAAgJ13-A-1920.jpg





Во время движения переднее колесо его подбросило, а заднее приняло удар на себя!
Сделал ТО, заказал поврежденные зубилом запчасти!
После дилера сразу поехал к своим шиномонтажником, упал в колени с просьбой спасти шину.
Парни- красавчики!
Наварили резину на разрыв и наложили изнутри заплатку!


dqAAAgJ13-A-1920.jpg





TgAAAgF13-A-1920.jpg





Штырь не пробил диск, Да Здравствует ковка, но глубоко поцарапал изнутри!


96AAAgJ13-A-1920.jpg





Поставил колесо и счастливый домой!
Но!
Руль стоит криво!
Да епрст. . .
Не мог же штырь этот так сбить сход-развал! ? ?
Начинаю грешить на старого эвакуаторщика. . .
Сразу вспомнил, что после того, как я заехал на эвакуатор, он лебедкой еще зафиксировал машину за нижние рычаги передней подвески!
Я тогда напрягся, но промолчал, ибо знаю из жизненного опыта, как взрослому армянину опасно что-то говорить с сомнением в правильности его действий в той сфере, где он профи. Обычно это приводит к обиде и возмущению с размахиванием руками и последующей тирадой о том, что ты ничего не знаешь и не понимаешь)
Это национальная черта, тут никуда не деться)
Я, кстати, очень люблю Армян, у меня много друзей среди них, но порой с ними непросто общаться)
Ладно, это лирика)
В общем, снова к дилеру!
Заезжаю на стенд!



yQAAAgF13-A-1920.jpg






Развал передних колес в красной зоне. . !
Мастер смотрит и выносит вердикт — Погнута рулевая тяга!
Ох уж этот Дядька-эвакуаторщик. . !


GAAAAgF13-A-1920.jpg





Он крюком от лебедки зацепил не просто за большой и толстый рычаг, а еще и за рулевую тягу заодно, о чем свидетельствуют свежие следы!
А лебедка, которой он затаскивает на свой эвакуатор машины под несколько тонн, имеет достаточную силу, чтобы погнуть тягу!
Мастер мне объяснил, что тяги специально делают таким образом, чтобы при дтп она переламывалась, а колесо отрывалось, не потянув за собой подрамник двигателя.
Это грамотно и логично!
В общем, сход-развал вывели в идеал с рекомендацией поменять слегка погнутую рулевую тягу.
Сегодня снова к дилеру, пришли детали подкрылка, поеду менять)
Столько гемора из-за какого-то зубила на дороге!
Но я думаю, что все к лучшему!
Во-первых, не фиг торчать в телефоне за рулем, сам дурак, что называется!
Во-вторых, все скорби с нами происходящие даются за грехи, а значит надо в себе и разобраться, а не обвинять кого-то, так что снова сам виноват!)
В третьих, легко отделался, бывает, что такие зубила и в лобовое прилетают, и по трассе после таких проколов разматываются на скорости!
Ничего, все починим и сделаем выводы)
P.S Анализируя ситуацию и неприглядный, нерабочий вид зубила, с ужасом думаю, неужели кто-то специально может бросать их на трассе, делая на этом бизнес . . . ?
Всего хорошего, Дорогие Друзья, аккуратнее и внимательнее будьте на дороге!)
 
Сверху Снизу