- Регистрация
- 14 Апр 2014
- Сообщения
- 3,338
- Баллы
- 8,132
- Возраст
- 46
- Адрес
- Москва
- Ф.И.О.
- Гарик
- Авто
- в поисках
После первой покатушки на трек дне на Казан ринге, в голове ежедневно "зудит" одна и та же идея фикс: "надо делать охлаждение акпп". Перелопатил множество литературы на просторах интернета, вроде ничего тяжелого. Единственной проблемой было найти точную схему радиатора, что бы понять в каком именно месте к нему подходит линия из АКПП.
Остается выбор компонентов, для начала сам радиатор, трубчатый или пластинчатый, посмотрев решения, которые уже ставились на BMW на драйве nuclear-cat и другими пользователями, решил все же остановиться на пластинчатом, хотел setrab, но взял Mocal 19-Row, 235mm Oil Cooler, -10AN, по размерам идеально подходит в то место, где до этого стоял родной маслокулер, да и переходники на an10 легко подобрать, т.к. возможно фитинги будут an8. Заказал на Ebay со штатов, выходит дешевле нежели брать в Москве.
Далее стоял вопрос, но актуален и до сих пор, какой термостат использовать, на 70 градусов или на 85, в принципе можно было бы сделать и прямой контур т.к. машина эксплуатируется только в теплое время года, но если делать, то делать по феншую. Дилемма с выбором состоит в том, не давать маслу нагреваться, как оно достигает рабочей температуры, или же охлаждать масло, как оно выходит за пределы рабочей температуры…
Далее подбор фитингов и шлангов, выбор пал на фитинги Summit Racing и армированный шлаг производства этой же компании. С размерами определюсь, когда сниму бампер, либо an8, либо an10, пока руки не доходят.
Ну и на закуску, схема подключения. Ставить доп. охлаждение до основного радиатора или все-таки после, если ставить до, то при излишнем охлаждении, масло будет подогреваться в радиаторе и подаваться в коробку с рабочей температурой, в такой схеме термостат будет нужен только для того, что бы масло при пуске прогревалось быстрее. Но тут назревает другой вопрос, а вообще будет ли излишнее охлаждение. Ну и второй вариант ставить после, то есть если масло не достаточно охладилось в основном радиаторе, термостат направляет его в принудительном порядке в доп. радиатор.
Второй вариант, построение второго контура, в поддон ввариваются фитинги для забора и возврата масла. Контур имеет свой отдельный насос и включается либо автоматически, либо в ручную при необходимости. Мне нравится идея данного варианта, но реализовывать ее я пока не собираюсь, посмотрим как проявит себя доп радиатор.
Третий вариант, пока вообще из ряда фантастики, вынести охлаждение трансмиссии из основного радиатора, в основном делается больше для безопасности и надежности, т.к. на некоторых автомобилях ОЖ окисляет и проедает теплообменник, в результате чего масло и ОЖ смешиваются и настает капут коробке, но и теплообмен в таких системах лучше из-за большей площади контакта. Суть в том, что устанавливается внешний теплообменник между маслом и ОЖ. Для установки данной системы требует модификация контура водного охлаждения, не особо тяжело если есть место, но если его нет, это лишняя головная боль. Более наглядную информацию можно найти здесь. Для наглядности пара картинок.
Кстати, данный вариант можно, совместить с доп радиатором.
Вообщем как-то так…
P.S. Заказал себе страховочные подставки под авто, на 3т каждая, теперь смело можно лезть под днище =)
Остается выбор компонентов, для начала сам радиатор, трубчатый или пластинчатый, посмотрев решения, которые уже ставились на BMW на драйве nuclear-cat и другими пользователями, решил все же остановиться на пластинчатом, хотел setrab, но взял Mocal 19-Row, 235mm Oil Cooler, -10AN, по размерам идеально подходит в то место, где до этого стоял родной маслокулер, да и переходники на an10 легко подобрать, т.к. возможно фитинги будут an8. Заказал на Ebay со штатов, выходит дешевле нежели брать в Москве.
Далее стоял вопрос, но актуален и до сих пор, какой термостат использовать, на 70 градусов или на 85, в принципе можно было бы сделать и прямой контур т.к. машина эксплуатируется только в теплое время года, но если делать, то делать по феншую. Дилемма с выбором состоит в том, не давать маслу нагреваться, как оно достигает рабочей температуры, или же охлаждать масло, как оно выходит за пределы рабочей температуры…
Далее подбор фитингов и шлангов, выбор пал на фитинги Summit Racing и армированный шлаг производства этой же компании. С размерами определюсь, когда сниму бампер, либо an8, либо an10, пока руки не доходят.
Ну и на закуску, схема подключения. Ставить доп. охлаждение до основного радиатора или все-таки после, если ставить до, то при излишнем охлаждении, масло будет подогреваться в радиаторе и подаваться в коробку с рабочей температурой, в такой схеме термостат будет нужен только для того, что бы масло при пуске прогревалось быстрее. Но тут назревает другой вопрос, а вообще будет ли излишнее охлаждение. Ну и второй вариант ставить после, то есть если масло не достаточно охладилось в основном радиаторе, термостат направляет его в принудительном порядке в доп. радиатор.
Второй вариант, построение второго контура, в поддон ввариваются фитинги для забора и возврата масла. Контур имеет свой отдельный насос и включается либо автоматически, либо в ручную при необходимости. Мне нравится идея данного варианта, но реализовывать ее я пока не собираюсь, посмотрим как проявит себя доп радиатор.
Третий вариант, пока вообще из ряда фантастики, вынести охлаждение трансмиссии из основного радиатора, в основном делается больше для безопасности и надежности, т.к. на некоторых автомобилях ОЖ окисляет и проедает теплообменник, в результате чего масло и ОЖ смешиваются и настает капут коробке, но и теплообмен в таких системах лучше из-за большей площади контакта. Суть в том, что устанавливается внешний теплообменник между маслом и ОЖ. Для установки данной системы требует модификация контура водного охлаждения, не особо тяжело если есть место, но если его нет, это лишняя головная боль. Более наглядную информацию можно найти здесь. Для наглядности пара картинок.
Кстати, данный вариант можно, совместить с доп радиатором.
Вообщем как-то так…
P.S. Заказал себе страховочные подставки под авто, на 3т каждая, теперь смело можно лезть под днище =)