• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Тест-драйв : Tahoe и Suburban 2021

Hiamos

Прохожий
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
1
Баллы
1
Нам удалось прокатиться на Tahoe 2021 модельного года за несколько часов до официальной премьеры
Значимость Suburban и Tahoе для американцев и концерна GM можно понять, взглянув на статистику продаж одного из самых популярных сегментов, уступающего разве что пикапам в Америке. Вместе Tahoe и Suburban занимают 45% рынка, еще 20 приходится на "братский" Yukon и его удлиненную версию XL.

7wAAAgLN2eA-960.jpg





Но более показательна история Suburban, получившего собственную звезду на Аллее славы Голливуда.
Вы можете найти на Голливудском бульваре звезды, посвященные самым значимым актерам в истории кинематографа, там можно увидеть награду целому шоу, например, "Симпсонам", но вы не встретите там звезду дивана из кофейни в сериале "Друзья", так что подобное произошло впервые. Возможно, это PR ход GM или самой Голливудской торговой палаты, управляющей аллеей, но это не умаляет значимость события, да и никто особо не сопротивлялся решению.

KIAAAgLN2eA-960.jpg




Вы вряд ли сможете вспомнить актера, который 67 лет ежегодно появлялся бы в разных картинах, играя при этом как положительного персонажа, так и антагониста. После дебюта в 1952 году на счету Suburban свыше 1750 фильмов и сериалов.

fQAAAgLN2eA-960.jpg






Испытательный полигон Milford
Наше знакомство с Suburban и Tahoe началось за несколько часов до официальной премьеры в Детройте, на испытательном полигоне General Motors в Милфорде. В условиях строжайшей секретности нам заклеили камеры на телефонах и дали подписать соглашение не публиковать ничего до снятия запрета.
Чтобы вы понимали, о чем речь, я взял фотографию полигона из Википедии. Это испытательный центр, расположившийся на 1600 гектарах земли, включающий в себя 212км разных дорог и развязок, от имитации загородных шоссе и сельских дорог до гоночной трассы и даже скоростного овала.

XQAAAgLN2eA-960.jpg




Вся эта территория буквально усыпана новинками и тестовыми автомобилями, большинство из которых были в камуфляже, хорошо вам знакомом благодаря разделу "шпионские фотографии" на нашем сайте. Фотографировать хотелось буквально все подряд, да и наклейки на смартфонах были скорее формальностью — одна из 3 камер на моем iPhone осталась открытой, а селфи-камеру сотрудники проигнорировали вовсе. И конечно, мы могли бы отклеить стикер и сделать несколько снимков, но все прекрасно понимают, что это серьезный удар как по личной репутации, так и по статусу издания. Хотя в момент, когда я увидел, как пикап Silverado несется по бэнкингу, я был очень близок к тому, чтобы злоупотребить своим положением, но здравый смысл восторжествовал, вам же придется поверить мне на слово — это выглядело фантастически.

nwAAAgLN2eA-960.jpg





Тестовые машины все равно были в камуфляже, как внутри, так и снаружи, единственное, что бросалось в глаза — 4 выхлопных трубы.
Прокатиться за рулем возможности не было, нас катали тест-драйверы GM, сначала на главном конкуренте — Ford Expedition, а затем на новом Suburban. Конечно, логичнее было бы прокатить нас на текущей модели, чтобы лучше ощутить разницу, но тогда компания условно признала бы, что ее нынешняя модель не так хороша, да и соперничать новинки будут именно с Ford-ом.

6IAAAgLN2eA-960.jpg





Маршрут включал в себя неровную дорогу с затяжными поворотами и несколькими имитациями железнодорожного переезда, под углом 45 градусов и строго перпендикулярно.
По ощущениям в плане комфорта пассажиров, между двумя американскими гигантами была пропасть, Suburban мягче реагировал на все неровности, а мой коллега, расположившийся на 3 ряде, не бился головой об потолок.
Suburban уверенно держит траекторию на затяжных поворотах на высокой скорости, но также чувствителен к стыкам бетонных плит на классической американской дороге, как раньше. По наблюдениям при торможении он "клюет" меньше. К сожалению, это все, что я могу сказать про ездовые качества до полноценного тест-драйва.
Дизель, пневма и независимая подвеска!
Появление пневматической подвески, возможно, самое важное решение для конкурентоспособности Tahoe на европейском рынке, ведь именно этой опции не хватало внедорожнику, когда все немецкие (и не только) конкуренты давно обзавелись такой.
Конечно, независимая подвеска на задней оси, без сомнения, большой прорыв для американцев, но с точки зрения потребительских качеств большинство покупателей разницы и не заметит.

JgAAAgPN2eA-960.jpg





Вместе с пневматической подвеской появилась и магнитные амортизаторы, которые GM активно применяет на своих спортивных и легковых моделях под разными брендами.
Что касается двигателей, V-образные восьмерки объемом 5.3 и 6.2 литра остались неизменными и выдают 355 и 426 л.с. соответственно, а линейка дополнилась новым 3-литровым дизелем Duramax.
Шестицилиндровый мотор выдает 277 л.с. и впечатляющие 623 Нм. На родине он вряд ли будет пользоваться спросом, а вот на рынках вроде нашего может оказаться привлекательным, если еще и понизят мощность до налоговых 249 лошадок.

jwAAAgLN2eA-960.jpg





Все двигатели работают с одной и той же коробкой — 10-ступенчатым автоматом и безальтернативным полным приводом.
Tahoe и Suburban
Внешний вид новинок сюрпризом не стал, в целом дизайнеры продолжили обновление моделей, начатое с пикапа Silverado. Из-за более компактного размера головных фар и массивной решетки полностью светодиодная оптика стала базовой.

HQAAAgHN2eA-960.jpg





В целом модель сохранила узнаваемый силуэт, в глаза бросается только хромированная накладка на крышке багажника.
Можно было бы спутать новое поколение с рестайлингом, но габариты обеих моделей заметно подросли — колесная база Suburban стала больше на 104 мм, а кузов на 33 мм, изменения Tahoe более заметны — 125 и 170 мм соответственно.
Российскому покупателю название Suburban может быть не так знакомо, как Tahoe. История модели началась 85 лет назад, на ее фоне Tahoe довольно молодой — ему всего 25. Chevrolet, в отличие от Cadillac и GMC, использующих для удлиненных версий Escalade и Yukon приставки ESV и XL, используют два знакомых американцам имени.

goAAAgHN2eA-960.jpg







Но в России представлен только короткий Tahoe, чтобы не конкурировать на и без того маленьком рынке с удлиненным Эскалейдом, и, думаю, с новым поколением ничего не изменится — Suburban мы не увидим.
fQAAAgPN2eA-960.jpg





Больше места внутри и 5 экранов
Изменения в интерьере более заметны: в распоряжении пользователей 5 экранов: цифровая приборка, 10-дюймовый центральный монитор (в Chevrolet называют его самым крупным в сегменте), проекционный дисплей и два 12,6-дюймовых "телевизора" для задних пассажиров. А еще новое зеркало заднего вида со встроенным потоковым видео — Cadillac были первыми, кто вывел это решение на рынок, но с тех пор их оборудование успело устареть и уступало по качеству картинки конкурентам, внедрившим решение позже. GM решили не отставать и занялись доработкой.

1IAAAgHN2eA-960.jpg





На презентации много говорили о расширении списка водительских ассистентов, но этим уже никого не удивить, а вот интерфейс мультимедийной системы, который выглядит так, словно его делал человек, державший в руках iPhone, — настоящий прорыв.
Система способна обрабатывать 4,5 терабайта данных в час и обновляться "как смартфон" через интернет, но мы где-то уже такое видели.
Самое заметное обновление — отсутствие рычага коробки передач, который заменили кнопками на центральной панели. Решение весьма спорное, кнопки P и N нажимаются, а D и R нужно тянуть на себя. Насколько этот алгоритм будет удобен во время парковки, не будут ли пользователи забывать нажать P, а главное, удобно ли тянуться к ним из положения с пристегнутым ремнем?


Это уже не первая попытка GM сделать рычаг КПП "не как у всех", решение на среднеразмерном кроссовере Cadillac XT5 вызывает ряд вопросов, но тут они перемудрили куда серьезнее.

Хотя по их словам, 90% пользователей довольны системой с вибрирующим сиденьем вместо звукового сигнала парктроника, которую я считаю абсолютно бестолковой, так что, может быть, и это решение понравится покупателям.
Больше всего увеличенная колесная база и размеры Tahoe/Suburban сказались на внутреннем пространстве задних пассажиров, а независимая подвеска позволила увеличить пространство в багажнике и у третьего ряда соотвественно. Цифры впечатляют: у груза теперь в доступе на 66% больше места, чем раньше, а пассажиры 3 ряда получили в свое распоряжение дополнительные 250мм для ног.

QgAAAgPN2eA-960.jpg





В паре с новыми экранами и еще одним "приветом" из ХХI века — панорамной крышей — пассажирам будет действительно комфортно, а со сложенными сиденьями даже в Тахо поместится 3,5 тысячи литров груза!
Не две премьеры, а сразу 4!
После презентации на сцену выкатили сразу две модификации, которые вполне можно считать за отдельные модели — внедорожный Tahoe Z71 и городской Suburban High Country.
EIAAAgHN2eA-960.jpg





Особенность первого — увеличенный клиренс, внедорожные шины и подножки в форме труб. Второй же отличается, наоборот, заниженным клиренсом и активной решеткой радиатора, способной снижать лобовое сопротивление на шоссе.


7wAAAgPN2eA-960.jpg





То, что в Америке обе модификации будут продаваться как горячие пирожки, сомнений нет, а в России же все вновь упрется в стоимость внедорожника. К сожалению, уже давно мы выбираем машины не сердцем, а кошельком.
Продажи в США стартуют в середине следующего года, до нас новинка планирует добраться в конце. Как и с текущим поколением, мы, скорее всего, получим только короткий Тахо, а также новый дизель, что должно положительно сказаться на продажах.
А пока ждем обновление Escalade, который успел засветиться у шпионов.
 
Сверху Снизу