• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Мото Новости Тест Ducati Scrambler 1100 Sport: Дисбаланс

Korli

Новичок
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
10
Баллы
7
Ducati Scrambler 1100 Sport

дорожный / 2020 / 1079 см³ / 86 л.с. / 206 кг

от 1 328 000 ₹


Начало всей этой истории было положено в Америке. Именно для этого рынка в 1962 году начал производиться оригинальный Ducati Scrambler, вдохновивший дизайнеров на возрождение модели в 2015 году. Но, сравнивая силуэты мотоциклов, одного родом из 1962, второго современного, понимаешь, что ищешь ты общее, а не отличия. Мотоциклы ведь совершенно разные. Из общего, по сути, находится только форма бензобака, круг приборной панели да алюминиевая полоска по нижнему краю сиденья. В остальном передан стиль и дух, но удалось избежать прямого копирования.

Рождённый в 2015 году 75-сильный Scrambler 800 с одним тормозным диском на переднем колесе получился милым, послушным и спокойным подростком, покорявшим своей правильностью. Для сглаживания характеристик мотора на него поставили одну дроссельную заслонку, через которую питались воздухом оба цилиндра 90-градусного L-Twin с воздушно-масляным охлаждением. Характеристики сгладили настолько сильно, что на заднее колесо мотоцикл выдёргивался только на первой передаче со сцепления, а максимальная скорость с трудом дотягивала до 180 км/ч.

Ducati%20Scrambler%201100%20Sport_65.jpg


И если для законопослушной молодёжи, делающей первые шаги в мотоциклизме, а также пенсионеров, ещё заставших в живых скремблеры 60-х, этого было достаточно, то для взрослой аудитории табун из семидесяти пяти «кобыл» никак не мог послужить приманкой, чтобы сверкнуть банковской картой и оставить в салоне приличную часть семейного бюджета. Нужен был какой-то козырь. С него и зашли.

В компании вдруг вспомнили, что у них есть прекрасный 100-сильный 1100-кубовый мотор, оставшийся после переделки воздушного Monster 1100 в жидкостного Monster 1200. Грех не воспользоваться таким случаем! Раму восьмисотки немного усилили под большую массу и мощность двигателя, улучшили подвески, доработали систему выпуска под экологические и акустические нормы “Евро-4” - всё, готово: встречайте «Скремблер 1100».

Ducati%20Scrambler%201100%20Sport_54.jpg


Цифры «1100» в индексе модели сами по себе уже выглядят хорошо и позволяют смело ставить Ducati в один ряд с другими мотоциклами, эксплуатирующими ту же самую тему ностальгии: Triumph Scrambler 1200 и BMW R 1200 NineT Scrambler. Да и при внимательном сравнении технических характеристик этих трёх мотоциклов понимаешь, что они примерно в одной весовой и мощностной категории, и приверженность бренду при выборе будет влиять сильнее, чем мощность двигателя или ход передней подвески.

Ducati%20Scrambler%201100%20Sport_07.jpg


Древний мотор с воздушно-масляным охлаждением и двумя клапанами на цилиндр удалось утоптать в нормативы “Евро-4”. Двигатель богат низами и серединой, но скуден верхами. Когда-то с него снимали и 100 лошадиных сил, но в редакции для Scrambler 1100 цифра уже скромнее – всего 86. Он плавный и мягкий, лишён вибраций, цивилизованный и экологичный, но недостаточно мощный.

В «Монстре» стоял распределённый впрыск топлива с двумя дроссельными заслонками и двумя топливными форсунками – по одной на каждый цилиндр. Для 1078-кубового мотора с двумя клапанами на цилиндр и степенью сжатия 11,3:1 этого хватало, чтобы выдавать 100 л.с. и 103 Н·м крутящего момента. Но лёгких решений в Ducati не ищут, и на этот мотор поставили впрыск с одной дроссельной заслонкой, как на Scrambler 800. В результате ради какого-то мифического «придания мотору более гражданских характеристик с увеличением плавности работы на низких и средних оборотах» и так спокойный и покладистый мотор потерял 14 л.с. и 15 Н·м крутящего момента. Ну не вредительство ли?

Ducati%20Scrambler%201100%20Sport_67.jpg


Но хватит теории, пора ехать. При включении зажигания ключом по старинке оживает монохромная приборная панель, на которой мигают контрольные лампы и пробегают весь путь шкалы запаса топлива и тахометра, тихонько жужжит бензонасос. Приборка крупно и чётко показывает только скорость и номер передачи, остальная информация мелкая и невооружённым глазом на ходу не видна. А червяк тахометра, бегущий по правому краю шкалы вниз и потом налево, вообще за показания оборотов не воспринимается. Так, сумбурное мигание.

При нажатии на кнопку стартера мотор охотно и быстро заводится, но прямо сразу включить передачу и уехать вряд ли получится. При трогании с места на холодную он наверняка заглохнет. Ему нужно хотя бы минутку поработать, чтобы подстроиться под текущую температуру воздуха и масла. Если шлем и перчатки надевать и застёгивать после того, как завёл мотоцикл, то глохнуть уже ничего не будет – на прогретом мотоцикле таких проблем нет.

Ducati%20Scrambler%201100%20Sport_57.jpg


Sport в названии относится только к раме и подвескам. Мотор оставили спокойным гражданским.

Шестискоростная коробка передач в этом картере мотора используется уже давно. Она лишена каких-то проблем и обладает большим ресурсом. Передачи включаются чётко и без заеданий, но требуют уверенной работой лапкой КПП и синхронизации движений обеими руками и левой ногой. Сбросил газ, выжал сцепление, переключил, отпустил сцепление, добавил газ. Никакой хитрой электроники, вроде двухстороннего квикшифтера, тут нет. Всё по-старому вручную, а при переключении вниз ещё и желательно с перегазовочкой, для повышения чёткости работы и приятного звука. При хронической рассинхронизации движений рук и ног возможны недовтыки и ложные нейтрали между 4, 5 и 6 передачами.

Попытки прямо со старта раскрыть весь потенциал 1100-кубового двигателя обречены на провал. Вам просто не позволит это сделать электронный помощник, стоящий на страже безопасности и ограничивающий мощность двигателя при возникновении пробуксовки заднего колеса. Сила воздействия интегрально изменяется при переключении между режимами управления двигателем. В режиме City отдача мотора 75 сил, её график плавный и подторможенный, трекшн строг и бдителен. В режиме Journey мощность не ограничена, график её роста сглажен, удавка DTC немного ослаблена. В самом интересном режиме Active мотоцикл уже полностью раскрывает свои возможности по мотору. В любом из этих режимов DTC можно просто отключить, если вы не привыкли доверять спасительной электронике. Bы знаете, а без неё ездить-то намного веселее! Мотоцикл просто преображается, переставая быть подвядшим овощем.

Ducati%20Scrambler%201100%20Sport_58.jpg


Хождение по меню и настройки осуществляются кнопками на левом пульте. Есть качалка вверх-вниз и кнопка Enter (выключение сигнала поворотов). Алгоритм выбора, подтверждения и возврата в предыдущий пункт меню не интуитивный и какой-то запутанный. Явно это инженеры делали, а не специалисты по эргономике.

На страже безопасности при торможении стоит Bosch 9.1 MP Cornering ABS. Cornering часто переводят как «угловая», что не совсем точно раскрывает смысл. Идея в том, что в мотоцикле есть 5-осевой датчик ускорений, отслеживающий не только изменения линейной скорости, но и угол наклона мотоцикла. При торможении в наклоне система не будет ждать первой блокировки колеса, чтобы активировать АБС, а, наоборот, будет стараться не допустить такой блокировки, имеющей потенциал развиться в лоусайд или хайсайд. Можно тормозить и на входе в поворот вплоть до его апекса, и в самом повороте в середине, если что-то пошло не так. А вот АБС, в отличие от трекшн-контроля, не отключается. Никаких режимов Offroad или Supermoto не предусмотрено.

Высота сиденья 810 мм. Это вроде бы немного. Но само сиденье, сделанное из двух разных материалов обивки, широкое и толстое. С одной стороны, это добавляет комфорта в дальней дороге, с другой – может помешать твёрдо встать на землю обеими ногами на остановках. Примерно со 165 см роста это проблемой быть уже не должно. Scrambler на месте удерживается легко. Из-за размещения выхлопа под сиденьем мотоцикл кажется большим, тяжёлым и толстым, но в реальной жизни сложностей с его размером или 206 кг снаряжённой массы не возникает.

Ducati%20Scrambler%201100%20Sport_19.jpg


Подушку сиденья сделали из двух видов обивки. В водительской части это шершавый материал, похожий на замшу. Он совершенно не задерживает на себе капли воды: даже при стоянке под дождём сиденье остаётся сухим на ощупь. Пассажирская часть обычная гладкая.

На стандартной версии Scrambler 1100 стоит нерегулируемая 45-миллиметровая вилка Marzocchi и задний амортизатор Kayaba с регулировкой гидравлики отбоя и преднатяжения пружины. И эти подвески гармонируют с 86-сильным мотором. В версии Sport над подвесками поработала компания Ohlins, установив полностью регулируемую вилку с перьями диаметром 48 мм (на 3 мм больше стандарта) и задний амортизатор с полным набором регулировок. Это настолько продвинуло мотоцикл вперёд в плане чувства дороги, стабильности и управляемости, что нехватка мощности мотора стала чувствоваться во всех режимах движения. Подвески прекрасно отрабатывают неровности, поведение в повороте стабильное и уверенное, мотоцикл может ехать быстрее, ты постоянно пытаешься добавить, а нечем… По подвескам он Sport, тут сомнений никаких нет, жаль, по мотору спортивности не ощущается. Есть некоторый дисбаланс возможностей разных систем мотоцикла.

Ducati%20Scrambler%201100%20Sport_08.jpg


Ducati%20Scrambler%201100%20Sport_14.jpg


Возможности подвесок от Ohlins серьёзно превосходят мощностные показатели двигателя. На таком собранном и остро рулящемся шасси хочется ехать быстро и резко, но мотор не позволяет. Ohlins ставят только на версию “Sport”. На стандартном 1100 стоят подвески попроще, и он более сбалансированный.
Хода переднего и заднего колёс хватает, чтобы отлично справляться и с естественными неровностями асфальта, и с рукотворными «лежачими полицейскими». Если перед ними прожать ногами подвеску, привстав на подножках, и добавить газ, то мотоцикл под моргание лампочек трекшн-контроля на приборной панели отправляется в красивый полёт с отрывом обоих колёс от земли, а потом грациозно приземляется на плоскость без лязга металла и пробоев. На гравии и сухой ровной грунтовке подвески и слегка внедорожные шины Pirelli MT60 RS Corsa ведут себя хорошо и предсказуемо, а вот в раскисшую глиняную колею на этом мотоцикле лучше не лезть. Не для этого его создали. Всё-таки это дорожный мотоцикл, а не настоящий off-road.

Нестандартный выбор переднего колеса с диаметром 18 дюймов обусловлен исключительно дизайнерскими соображениями. Это некий компромисс между немного внедорожным внешним видом и абсолютно дорожным поведением резины в этом размере на асфальте. То, что впереди 18, а не 17, вы обнаружите только на шиномонтаже при смене резины. Это может стать неожиданностью, ведь выбор резины на 18” не такой богатый. Сзади стоит 180/55-17 – стандарт для дорожных мотоциклов с объёмом мотора от 600 до 1200 «кубиков».

Ducati%20Scrambler%201100%20Sport_11.jpg


Два 320-миллиметровых диска, радиальные моноблочные скобы и «угловая» АБС от Bosch – очень достойный набор даже для спортбайка. Для нетяжёлого и не очень быстрого скремблера, обутого в резину с хорошо различимыми шашками протектора, этого хватает с большим запасом.

Каплеобразный стальной бак с двумя жёлтыми продольными полосками и алюминиевыми накладками на боковинах вмещает 15 литров бензина. При заявленном расходе топлива 5л/100 км его должно хватать на 300 км пробега, но арифметика в данном случае не будет точной наукой. В реальной жизни вряд ли вам удастся проехать больше, чем 200 км без дозаправки, если не задаваться специально этой целью. Мотоцикл провоцирует не экономить топливо. На нём хочется ехать быстро, резко и агрессивно. Это провокатор какой-то, а не транспортное средство. Заводит и дарит эмоции. Не без этого.
От нуля и до 160 км/ч Scrambler 1100 хорошо разгоняется и способен уверенно ехать. После темп разгона снижается, отметка «200» берётся крайне неохотно и без запаса. Вроде шасси позволяет, и из седла не сильно выдувает (помогает широкий ухватистый руль и наклон туловища вперёд), но в противостоянии лошадиных сил с аэродинамикой побеждает наука об обтекании предметов потоками воздуха. Руль, кстати, я немного приподнял, прокрутив в мостках крепления. В нулевом положении он показался низким и с наклоном рукояток вниз, как на спортбайке. После изменения его положения и просто сидя стало ездить удобнее, и при езде в стойке не приходится горбиться или наклоняться.

Ducati%20Scrambler%201100%20Sport_18.jpg


Круглый чёрно-белый “будильник” с аппендиксом, на котором отображается номер выбранной передачи и скорость. Цифры из аппендикса на ходу считываются быстро и легко, а основная шкала приборов какая-то слепая – пока не всмотришься, не прочтёшь.

«Климат Италии сухой и дружелюбный». Не знаю, как фраза звучит на итальянском, но она точно должна быть в учебниках языка. Только в сухом и дружелюбном климате этой южной страны можно придумать такой нечистоплотный мотоцикл. Езда на Scrambler 1100 Sport в непогоду – это настоящее испытание. Короткое алюминиевое переднее крыло совершенно не отсекает капли воды, которая вылетает с колеса в верхней точке, а потом летит по плавной дуге на фару мотоцикла, в грудь и лицо водителя. Особенно хорошо это видно ночью, когда капли трассирующими пулями пролетают через конус тёплого белого света круглой фары с галогеновой двухнитевой лампочкой Н4 внутри.

Крыло за сиденьем сзади такое же красивое и такое же нефункциональное, как переднее. Поток воды с заднего колеса хлещет на затылок шлема и спину водителя. При езде в дождь ты со всех сторон будешь холодным и мокрым. Вода и грязь с дороги покрывают тебя по периметру, стекают вниз и скапливаются холодной лужей в углублении сиденья. Ты дрожишь, мёрзнешь и квакаешь от злости. Из позитива можно упомянуть ткань обивки сиденья, которая не становится скользкой при попадании на неё воды – в луже ты сидишь уверенно зафиксированным.

Ducati%20Scrambler%201100%20Sport_38.jpg


Но и в жаркий итальянский день мотоцикл не будет идеальным. От выхлопного патрубка заднего цилиндра будет жечь внутреннюю поверхность голени правой ноги, а от “банок” глушителей под хвостом ощутимо печёт окорочка сзади. В тонких шортах и шлёпанцах особо и не поездишь, только в штанах и мотоботах.

Рукоятки переднего тормоза и выжима сцепления регулируются по расстоянию от рукояток руля – можно настроить под свою длину пальцев и предпочтения. Сцепление гидравлическое, и по традиции Ducati выжимается с некоторым усилием. Если весь день ездить по пробкам, то рука устанет. Для регулировки высоты лапки КПП и педали заднего тормоза нужно доставать инструмент, но ничего сложного в этой операции нет. Других механических регулировок нет – трос газа отсутствует, он заменён на реостат электронного управления дроссельной заслонкой. Подсос тоже вытягивать не надо – всё доверено электронике.

Ducati%20Scrambler%201100%20Sport_06.jpg


Кольцо светодиодов по периметру круглой фары днём светит ярким кругом ДХО, хорошо видимым даже на солнце. А основной свет «тёплый ламповый» - стоит обычная двухнитевая галогеновая лампа в отражателе. Странное решение для премиальной итальянской марки, столько инвестирующей в новые разработки.

1100 несомненно лучше, чем 800: он немного крупнее и удобнее, немного мощнее и быстрее, у него солиднее звук выхлопа, два тормозных диска на переднем колесе, а не один, лучше подвески. Он увереннее чувствует себя в потоке транспорта на скоростной магистрали. Это прекрасная иллюстрация термина «взросление»: при правильном питании и занятиях физкультурой подросток-восьмисотка должен вырасти как раз в такой взрослый “литр сто”.

Мотоцикл на тест предоставлен представительством Ducati в России
Экипировка Macna и Forma предоставлены салоном «Мистер Мото»



Ducati%20Scrambler%201100%20Sport_specs.jpg
 
Сверху Снизу