• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 1 series (E81/E87) Установка поперечин на крышу

Jagan

Новичок
Регистрация
22 Авг 2021
Сообщения
10
Баллы
7
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Виталий
Авто
BMW
Так получилось что копейка довольно небольшой автомобиль, а я люблю велосипеды. И при всём моём желании — мой вел, учитывая мою ростовку, никак не хочет лезть в кузов если не откручивать колесо и не заниматься камасутрой. Так же в копухе хотелось бы катнуть где-то недалеко по европке, несмотря на то что у нас семья из двух человек, если ехать на неделю или больше, ещё и в холодное время (больше объёмных вещей) то разместить багаж думаю будет проблематично. Так что я решил начать с малого и обзавестись дугами, а затем присматривать велокрепление и бокс на крышу.
Немного предыстории.
Наверное как и все (или большинство) владельцы бмв, хочется подкидывать на тачку только оригинальные з/ч и аксессуары, но как все догадываются — никто не без греха :D
Начал я поиски с оригинальных б/у поперечин спецом на е87 кузов, на местной доске обьявлений было не так что бы "вау" но пару предложений было, б/у рельсы были от 100 и до 180 баксов в зависимости от состояния (новые стоят 280$) выбрав из предложенного самые дорогие по цене, самые "в идеальном состоянии" по фоткам, описанию, заявлению продавца — купил, купил несмотря на то, что меня немного смущали торчащие "рога" у оригинальных поперечин.
1ZU3clXfMw_wRNty7cqVOdqgpDY-1920.jpg

Полный размер
За качество не пинайте, взял первую попавшуюся фотку из гугла
Собственно то что мне пришло, без матов описать нельзя, жалко что не сохранил фотки после получения посылки. Все поцарапанные, на алюминьке прям сколы, как будто "пожёванные" резинки…короче полный мрак (хотя по заверению продавца — состояние отличное, хотя для меня, "отличное" это без следов использования")
Короче посылку я отправил обратно и начал посматривать уже на новые оригиналы. Спустя. некоторое время торчащие "рога" на оригиналах мне окончательно разонравились и я начал прикидывать что можно поставить стороннего производителя да и так чтоб не стыдно. Ну я думаю у всех кто хотел подобное решение, выход один — THULLE. Выбор очевиден, пока не дошёл до вопроса цены, 480$ за 2 поперечины уж как-то сильно неправильно подумал я и начал искать обходные пути…Дабы не растягивать всю писанину до бесконечности, среди всего хлама нашёл вроде как прикольного производителя — Yakima, а именно модель — Yakima Flush, которая как раз без торчащих "рогов" что для меня было важно
uL6G0wv1ylOnt-E3SNEXLUtJSP0-1920.jpg

Полный размер
Фотка с гугла
Цена вопроса, те же самые деньги что и за оригинальные новые бмвшные дуги — 280$ Заказываем, немного ждём, едем на почту за посылкой, забираем и начинаем собственно несложную установку.
Рассматриваем, устанавливаем
Приходит значит вам такая вот коробка (кот в комплект не входит) а там всё довольно хорошо упаковано и есть полный набор инструментов для установки, 2 поперечины, 2 ключа, 4 заглуши с замками, 2 комплекта резиновых площадок (между собственно кузовом и самой рельсой) и все необходимые крепёжно-скручиваемые механизмы.
g7r5cTttIdkn4s10bCfV8JuUpYs-1920.jpg

Полный размер
Драаааасте, вам посылочка
vva_3Mn1a8VSYApwgacvJpz27u4-1920.jpg

Полный размер
Описалово
KPy8X6-1hcKJe3kTTENoQqXdz1k-1920.jpg

Полный размер
Крышки
aT-LRfnDah_I1xalpgCNzGjoMZo-1920.jpg

Полный размер
Проставки крепления
Собираем короче это всё и несём к машине на установку. Инструкция там конечно есть, но в целом ей не особо то и нужно пользоваться. На самих рельсах есть по 3 шестигранных отверстия с каждой стороны которыми регулируется её ширина в определённом диапазоне и фиксируется — по регулировкам, это всё. На авто нам надо сковырнуть 4 крышки (они не отрываются полностью, они как бы "открываются" не ломайте) взять комплект винтов которые прилагаются и закрутится в отверстиями которое мы увидим под крышкой.
HbEcF1nTHyqwz6xkWhoMnUoLxZE-1920.jpg

Полный размер
Не поддевайте крышки отвёртками и прочим, юзайте пластиковые лопатки
Vw-0HobtD_sl1Z57Yoo3vT-gb8s-1920.jpg

Полный размер
Сюда крутиться
BWRdEyYODPdJthZwiu6fOAQviek-1920.jpg

Полный размер
Это крутить
xrb66kUdn92pO5j_P_Rlx1FfzVg-1920.jpg

Полный размер
Нам подходит только высокая площадка
Завинчиваемся туда и сверху на эти самые штырьки накидываем резиновые проставки, нам подходят только высокие, я сначала думал что если укоротить винты то подойдут и низкие проставки, но нет, мешает крышечка которая остается в открытом положении, можно конечно её полностью вырвать с машины, но это уже варварство какое-то. После того как накинули проставки, сверху же накидываем сами поперечины — если у вас одна сторона села а другая даже не достаёт до штыря — просто ослабляем винты на нужной нам стороне и делаем поперечину "шире" по креплениям. Ну и собственно всё, накинули, отрегулировали, зафиксировались зажимными гайками спортивного красного цвета, накинули крышки, закрыли замки и…обломались
WxrMsc_nCbLpEylYQ4C6LTcBLC4-1920.jpg

Полный размер
На торце есть винты для регулировки ширины
amJ4fyzCw8Ux8NLPzoFe9tGGe_Y-1920.jpg

Полный размер
Фиксируем конечное положение
А обламываемся мы потому, что этих крышек только 4. 4! казалось бы ну и хер бы с ним, всё правильно, торца у нас тоже 4. Вот только с внутренней стороны эти поперечины ничего не прикрывает и там торчат штырьки и крсные фиксирующие винты. Не то что бы это ах и ох какая проблема, но чисто с эстетической точки зрения — бесит. У товарища на авео обычные универсальные рейлинги с базара за 3 копейи и там есть внутренние крышки. А тут, посчитали что дорого видимо.
f-fTHSwM3MIRhBrLpFQUHPKajV8-1920.jpg

Полный размер
На чиле, на релаксе
Отзыв
Собственно не публиковал запись сразу после установки, так как хотелось покататься и сложить какое-то более целостное мнение. Наверное первый вопрос который мучает многих — шумят ли? Да, шумят. Шумят любые поперечные дуги, будь они аэродинамические или нет, дорогие или дешёвые. Только вот эти, шумят на скорости больше 120 км/ч, хорошо это или плохо, я не знаю, это мои первые поперечины. По самой конструкции рельс — довольно хороший материал, при чём всего, и крепежей и самих рельс, вплоть до болтиков и винтиков. Единственное что крышки с замками — похожи на какую-то дичь с алиэкспресса. Я первое время боялся что с внутренней стороны, там где нет заглушек — после мойки/дождей, будет болото, грязь, ржавчина и вот это вот всё, но нет, там всё хорошо…но чисто внешне всё ещё бесят. В целом я доволен покупкой, но не "вау", очень нравится цена и дизайн, но по большому счёту — лучше бы переплатил и взял thulle.
Всем удачи и ровных дорог!
Любите свои машины — они ответят вам взаимностью

Цена вопроса: $280
 
Сверху Снизу