Установка Teyes CC4 Pro. Toyota RAV4 5G
изначально я прошил штатное китайское ГУ: в целом оно работало достаточно расторопно со штатным ПО, поэтому казалось, что есть какой‑то запас по производительности для использования тех же Яндекс.Карт или 2GIS. Но как же я ошибался…
В итоге отдал ~20 тыс. за прошивку этого чуда с установкой Яндекс.Карт и другого ПО. По факту оказалось: устройство дико лагает и умудряется врать по скорости GPS аж до 12 км/ч. Самая тупая и бессмысленная трата 20 тыс.
Пришлось думать, на что заменить. Поляна большая, но опыт с китайским ГУ породил много вопросов насчёт способности товарищей из Поднебесной делать нормальную оптимизацию и человеческий UI.
Покурив интернеты, стало ясно: альтернатив CC4 Pro, по сути, нет (да‑да, есть dudu7, но зачем, если стоит как Teyes?). При этом они выкатили цифровой микрофон — уже прекрасно. Да, цена немаленькая, но и обычные планшеты с такой начинкой не сказать чтобы сильно дешевле. Потыкав устройство вживую у одного из дилеров в городе, решил, что буду ставить именно его.
Заказал комплект с рамкой под RAV4 в магазине frontcam. Прислали, но рамка оказалась вообще левой. Формально подходит к магнитоле (если использовать переходную рамку, чтобы опустить заднюю часть с портами), но крепится вся магнитола с такой рамкой только на штатных пистонах, тогда как родное ГУ крепится болтами — что сильно лучше. Если крепить только на пистонах, магнитола болтается и скрипит. Дело шляпа, надо что‑то думать…
Пошёл снова к одному из дилеров (магазин hertz auto, г. Уфа). Благо ребята компетентные: сразу поняли, в чём проблема, принесли нормальную рамку с «ушами» для крепления болтами и показали переходное крепление, которое позволяет установить блок с портами горизонтально.
Второй проблемой стало повсеместное утверждение, что при смене ГУ штатные камеры перестают управляться, а на ГУ есть проблемы с запуском камер 360. Этот пункт сильно напрягал: я периодически пользуюсь автоматическим включением 360 на низкой скорости, и потеря управления штатными камерами — очень плохо.
В конце концов закупился всем необходимым и начал подготовительные работы: разобрал проводку из комплекта магнитолы, чтобы взять оттуда ACC, +12 В и GND для подключения видеорегистратора и, возможно, чего‑нибудь ещё в будущем. Дело нехитрое: разрезал, припаял, заизолировал — делов на полчаса.
Дальше нужно было смонтировать рамку и горизонтальное крепление. Фото «до» не нашёл, но ничего хитрого: откручивается блок с электроникой от дисплея, снимаются шлейфы, затем их просовываем через отверстие в квадратной металлической рамке. Металлическую рамку прикручиваем к дисплею, присоединяем обратно шлейфы и разъём питания дисплея, а блок с электроникой штатными винтиками из комплекта магнитолы прикручиваем к горизонтальной рамке. После этого соединяем блок электроники с дисплеем уже в горизонтальном положении. Затем вставляем в рамку и прикручиваем задник пластиковой рамки. Обязательно всё проклеиваем флисовым скотчем — этот пластик дико скрипучий.
Выглядит это так:
Запчасти на фото: B12801
Такие «уши» у нормальной рамки для крепления болтами в штатное место
Далее идём в машину, снимаем штатную магнитолу, накидываем фишки. Остаётся три разъёма, которые не используются (должно быть два, но у меня штатный разъём USB не подключился к переходнику: направляющие в фишке немного не совпали. Не смертельно — планов на этот разъём всё равно нет).
Остальное всё подключается по разъёмам, их не перепутать. Но было непонятно, как взять видео с камер 360, потому что есть несколько RCA с маркировкой VIDEO.
Чтобы сэкономить вам время, подключать надо так:
разъём CAM_VIDEO_IN к BACK_CAMERA Generic Reverse Video IN.
Китайцы…
Это же очевидно: VIDEO_IN — это выход из штатной проводки, а Generic Reverse Video IN — вход для аналоговых камер. Элементарно, Ватсон
Дальше начался ад, потому что нет никакой инструкции, как активировать штатные камеры 360 (благо был опыт подключения задней камеры к прошлому китайскому ГУ на Гранте).
Если коротко: в CC4 Pro стандартный функционал 360 работает только с камерами Teyes; остальные подключаются как обычная задняя камера. Тут тоже есть нюанс: у вас должен быть свежий комплект проводки — там добавлен пин активации камер, запараллеленный с пином задней камеры. Как я понял, ГУ ничего не знает про ваши 360: для него это просто задняя камера. Чтобы всё работало как надо, добавлен ещё один пин, который подаёт +12 В аналогично включению задней передачи. Само ГУ просто отображает то, что приходит по RCA — не важно, одна там камера или четыре: этим управляет блок 360 самой машины. Разобравшись с этим важным пунктом, появилась надежда: если всё рулится отдельным блоком, то и управлять им будет возможно (я же могу управлять климатом из ГУ — хоть это и не особо нужно).
Чтобы включить штатные камеры, заходим:
Отображение → Настройки камер (режим — Стандарт).
Формат камеры → Стандартный N.
Частота кадров задней камеры → TVI, 30 FPS.
Формат передней камеры автомобиля → AHD 720P (не уверен, что это вообще на что‑то влияет).
После сохранения ГУ запросит перезагрузку. Перезагружаемся и переходим ко второй проблеме — управлению штатным 360.
В моём случае стоял блок CAN RZ‑FT02 с какой‑то древней прошивкой V0008 (сейчас, кажется, уже далеко за V0050).
Запчасти на фото: 214201
Нужно правильно подобрать профиль авто, который будет корректно работать с китайскими камерами.
У меня это оказался RAV4 AVM.
Заходим в настройки CANBUS:
Raise → Toyota → 16908406 24 RAV4 (AVM).
После всех этих манипуляций камеры 360 работают, и ими можно управлять так же, как и штатными, прямо с экрана ГУ.
Проверяем: если всё ок, то заматываем проводку антискрипом. НО — мотаем только кончики, где фиксаторы, стараемся делать их более плоскими. Саму проводку мотать НЕ НУЖНО. Если замотать сами провода, они перестанут гнуться и будут лежать с сильным натяжением: в лучшем случае отойдёт разъём от вибраций, в худшем — сломается провод возле разъёма.
Два оставшихся штатных разъёма заматываем антискрипом и прячем под панель.
Далее часть проводов кидаем сверху горизонтального блока, другую часть — под переднюю панель. Снизу стараемся оставить побольше места — CPU там горячий, хорошая циркуляция воздуха не помешает.
Ну и всё: крутим болты, защёлкиваем защёлки.
Итог камеры 360 работают и управляются с ГУ
изначально я прошил штатное китайское ГУ: в целом оно работало достаточно расторопно со штатным ПО, поэтому казалось, что есть какой‑то запас по производительности для использования тех же Яндекс.Карт или 2GIS. Но как же я ошибался…
В итоге отдал ~20 тыс. за прошивку этого чуда с установкой Яндекс.Карт и другого ПО. По факту оказалось: устройство дико лагает и умудряется врать по скорости GPS аж до 12 км/ч. Самая тупая и бессмысленная трата 20 тыс.
Пришлось думать, на что заменить. Поляна большая, но опыт с китайским ГУ породил много вопросов насчёт способности товарищей из Поднебесной делать нормальную оптимизацию и человеческий UI.
Покурив интернеты, стало ясно: альтернатив CC4 Pro, по сути, нет (да‑да, есть dudu7, но зачем, если стоит как Teyes?). При этом они выкатили цифровой микрофон — уже прекрасно. Да, цена немаленькая, но и обычные планшеты с такой начинкой не сказать чтобы сильно дешевле. Потыкав устройство вживую у одного из дилеров в городе, решил, что буду ставить именно его.
Заказал комплект с рамкой под RAV4 в магазине frontcam. Прислали, но рамка оказалась вообще левой. Формально подходит к магнитоле (если использовать переходную рамку, чтобы опустить заднюю часть с портами), но крепится вся магнитола с такой рамкой только на штатных пистонах, тогда как родное ГУ крепится болтами — что сильно лучше. Если крепить только на пистонах, магнитола болтается и скрипит. Дело шляпа, надо что‑то думать…
Пошёл снова к одному из дилеров (магазин hertz auto, г. Уфа). Благо ребята компетентные: сразу поняли, в чём проблема, принесли нормальную рамку с «ушами» для крепления болтами и показали переходное крепление, которое позволяет установить блок с портами горизонтально.
Второй проблемой стало повсеместное утверждение, что при смене ГУ штатные камеры перестают управляться, а на ГУ есть проблемы с запуском камер 360. Этот пункт сильно напрягал: я периодически пользуюсь автоматическим включением 360 на низкой скорости, и потеря управления штатными камерами — очень плохо.
В конце концов закупился всем необходимым и начал подготовительные работы: разобрал проводку из комплекта магнитолы, чтобы взять оттуда ACC, +12 В и GND для подключения видеорегистратора и, возможно, чего‑нибудь ещё в будущем. Дело нехитрое: разрезал, припаял, заизолировал — делов на полчаса.
Дальше нужно было смонтировать рамку и горизонтальное крепление. Фото «до» не нашёл, но ничего хитрого: откручивается блок с электроникой от дисплея, снимаются шлейфы, затем их просовываем через отверстие в квадратной металлической рамке. Металлическую рамку прикручиваем к дисплею, присоединяем обратно шлейфы и разъём питания дисплея, а блок с электроникой штатными винтиками из комплекта магнитолы прикручиваем к горизонтальной рамке. После этого соединяем блок электроники с дисплеем уже в горизонтальном положении. Затем вставляем в рамку и прикручиваем задник пластиковой рамки. Обязательно всё проклеиваем флисовым скотчем — этот пластик дико скрипучий.
Выглядит это так:
Запчасти на фото: B12801
Далее идём в машину, снимаем штатную магнитолу, накидываем фишки. Остаётся три разъёма, которые не используются (должно быть два, но у меня штатный разъём USB не подключился к переходнику: направляющие в фишке немного не совпали. Не смертельно — планов на этот разъём всё равно нет).
Остальное всё подключается по разъёмам, их не перепутать. Но было непонятно, как взять видео с камер 360, потому что есть несколько RCA с маркировкой VIDEO.
Чтобы сэкономить вам время, подключать надо так:
разъём CAM_VIDEO_IN к BACK_CAMERA Generic Reverse Video IN.
Китайцы…
Это же очевидно: VIDEO_IN — это выход из штатной проводки, а Generic Reverse Video IN — вход для аналоговых камер. Элементарно, Ватсон
Дальше начался ад, потому что нет никакой инструкции, как активировать штатные камеры 360 (благо был опыт подключения задней камеры к прошлому китайскому ГУ на Гранте).
Если коротко: в CC4 Pro стандартный функционал 360 работает только с камерами Teyes; остальные подключаются как обычная задняя камера. Тут тоже есть нюанс: у вас должен быть свежий комплект проводки — там добавлен пин активации камер, запараллеленный с пином задней камеры. Как я понял, ГУ ничего не знает про ваши 360: для него это просто задняя камера. Чтобы всё работало как надо, добавлен ещё один пин, который подаёт +12 В аналогично включению задней передачи. Само ГУ просто отображает то, что приходит по RCA — не важно, одна там камера или четыре: этим управляет блок 360 самой машины. Разобравшись с этим важным пунктом, появилась надежда: если всё рулится отдельным блоком, то и управлять им будет возможно (я же могу управлять климатом из ГУ — хоть это и не особо нужно).
Чтобы включить штатные камеры, заходим:
Отображение → Настройки камер (режим — Стандарт).
Формат камеры → Стандартный N.
Частота кадров задней камеры → TVI, 30 FPS.
Формат передней камеры автомобиля → AHD 720P (не уверен, что это вообще на что‑то влияет).
После сохранения ГУ запросит перезагрузку. Перезагружаемся и переходим ко второй проблеме — управлению штатным 360.
В моём случае стоял блок CAN RZ‑FT02 с какой‑то древней прошивкой V0008 (сейчас, кажется, уже далеко за V0050).
Запчасти на фото: 214201
Нужно правильно подобрать профиль авто, который будет корректно работать с китайскими камерами.
У меня это оказался RAV4 AVM.
Заходим в настройки CANBUS:
Raise → Toyota → 16908406 24 RAV4 (AVM).
После всех этих манипуляций камеры 360 работают, и ими можно управлять так же, как и штатными, прямо с экрана ГУ.
Проверяем: если всё ок, то заматываем проводку антискрипом. НО — мотаем только кончики, где фиксаторы, стараемся делать их более плоскими. Саму проводку мотать НЕ НУЖНО. Если замотать сами провода, они перестанут гнуться и будут лежать с сильным натяжением: в лучшем случае отойдёт разъём от вибраций, в худшем — сломается провод возле разъёма.
Два оставшихся штатных разъёма заматываем антискрипом и прячем под панель.
Далее часть проводов кидаем сверху горизонтального блока, другую часть — под переднюю панель. Снизу стараемся оставить побольше места — CPU там горячий, хорошая циркуляция воздуха не помешает.
Ну и всё: крутим болты, защёлкиваем защёлки.
Итог камеры 360 работают и управляются с ГУ