• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Авто Новости жители РФ при выборе автомобиля пользуются классифайдами

Paster

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,338
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Гарик
Авто
в поисках
Чаще всего автовладельцы пользуются классифайдами, реже всего - автомаркетплейсами

По результатам опроса «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») будущие автовладельцы в России при изучении информации о планируемой к покупке машине отдают предпочтение классифайдам по автотематике, сайтам автопроизводителей и мнениям друзей. В меньшей степени - соцсетям и автомаркетплейсам. При этом лишь каждый десятый опрошенный готов не только выбрать, но приобрести автомобиль в Интернете (12% по сравнению с 15% годом ранее).
В целом, большинство опрошенных (60%) предпочитают классифайды по автомобильной тематике для изучения информации о планируемой к покупке машине. Чаще других отзывы на них внимательно изучают респонденты до 45 лет: среди водителей от 18 до 30 лет (64%), в возрасте от 31 года до 45 лет - 62% опрошенных.
Мнению друзей и знакомых при поиске машины доверяют 46% респондентов, чаще представители старшего поколения: среди 46–55 лет – это 54% опрошенных, старше 55 лет - 51%.
Сайты автопроизводителей просматривают 35% респондентов, причем автовладельцы до 30 лет пользуются ими реже других возрастных категорий (25%).
К автомобильным обзорам в СМИ обращаются 31% опрошенных, реже других это делают респонденты старше 55 лет (26%).
Сайты официальных дилеров мониторят 30% респондентов, изучают автофорумы и обзоры блогеров 29% и 27% соответственно. Обзоры блогеров наиболее популярны в категории молодых водителей до 30 лет.
Еще 27% опрошенных пользуются консультациями менеджеров в автосалонах (традиционно чаще делают это автолюбители старшого поколения - 37% опрошенных среди этой возрастной категории). 16% мониторят социальные сети и всего 8% изучают сайты автомаркетплейсов.
Интересно, что мужчины-водители чаще пользуются при поиске и выборе машины автообзорами в СМИ (36% опрошенных среди мужской против 27% - среди женской), а женщины чаще обращаются за консультациями к менеджерам в автосалонах (30% опрошенных против 23% среди мужчин).
«Логично, что топ приоритетных источников информации для поиска автомобиля все-таки разнится в зависимости от возрастной категории. Больше всего молодых водителей оказалось среди тех, кто выбирает транспорт на сайтах автомобильных классифайдов, мониторит обзоры блогеров и ищет информацию о понравившихся моделях в социальных сетях. Поколение 55+, в свою очередь, при выборе авто, помимо информации и отзывов на автомобильных досках, чаще других прислушиваются к мнениям друзей и знакомых, а также консультациям менеджеров в автосалонах», - отметили в пресс-службе «Открытие Авто».
Также примечательно, что 45% опрошенных не готовы выбрать автомобиль, не посмотрев на него вживую, а 43% воспользуются Интернетом только для предварительной оценки характеристик машины. 7% готовы к дистанционной покупке и закажут авто онлайн при наличии гарантии от дилера. Пройти всю цепочку от заказа до приобретения онлайн согласились только 5% респондентов. Из общего числа опрошенных наибольшую готовность купить автомобиль онлайн высказали мужчины (16% мужчин против 9% женщин) и респонденты в возрасте 46-55 лет (14%). По сравнению с прошлым годом число готовых к дистанционной покупке автолюбителей снизилось с 15% до 12%.
 
Сверху Снизу