• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Toyota обогрев руля на Toyota RAV4 5G

Toyota

Liss222

Участник
Регистрация
20 Апр 2026
Сообщения
54
Баллы
32
Адрес
Москва
Авто
Li Auto
обогрев руля на Toyota RAV4 5G

На улице уже хоть и "календарная", но зима. Температура держится около нуля, а по утрам заморозки. Пришлось мне тут проехаться в машине жены(KIA Seltos) и я понял, как же приятно держаться за тёплый руль. В моей же машине, за четыре ляма, братья китайцы пожопились установить эту полезную для наших зим фишку! Порывшись в инете я, для себя, вынес два решения этой проблемки: ехать к установщикам(ценник от 31000до 50000), не мой вариант, и установка своими руками .Благо на Avito рулей с подогревом выставлено полно и ценник разумный 5500-6500. Докупив на алишке шлейф, кнопки с подсветкой, на avito нашёл нужный разъём для подключения питания в улитку(штекер Toyota 90980) и вооружившись статьёй комрада skynetik(ссылка ниже) Списавшись с ним для уточнения некоторых моментов(за что ему большое человеческое спасибо!), как у нас говорят, помолясь взялся за дело. Сперва на Alliexpres была заказана улитка и выбрана кнопка в штатное место с белой подсветкой, но в штатном месте пустых ячеек у меня не было, а менять заводскую архитектуру я не стал. Поразмыслив, я принял решение установить круглую кнопку рядом со штатными.).Собрал косу, как описывалось в коментах у Skynetika, проверил на работоспособность всю схему(руль подключил к улитке, воткнул в неё косу и всё это запитал от резервного акума). Всё заработало! Пошёл устанавливать в машину. Перед этим советую посмотреть видосы как снять подушку с руля(я с нижнем держателем промучился мин 40) см видео Koval`off . снял подрулевой пластиковый кожух (там три самореза!)Выставил руль в "0" шестигранником на 10 открутил гайку руля. Скинул минусовую клемму аккума снял подушку .Отсоединил на улитке сверху защёлку, справа чуть отжал крепёжку и потянул на себя. Верх и край вышли, слева просто потянул. Там по бокам стоят два пистона. Сняв родную улитку и сравнив её с купленной я сначала приуныл: на новой не было блочка с двумя разъёмами. Но потом пригляделся и понял, что он цепляется на нескольких защёлках и легко снялся. Переставить кнопки на руле тоже оказалось не так просто. Центральная консоль на родном руле крепиться на двух болтах и на защелках. Пластик тонкий и применив силу можете сломать. Сами кнопки крепятся на одной защёлке(со стороны руля) и двух направляющих, которые сидят ну очень плотно! Я снимал пластик с задней стороны руля и выдавливал кнопки от туда. Сборка осуществляется в обратном порядке. Подключил аккум и всё проверил. УРА, Заработало!

P.S. Решил немного дополнить свой пост: "блочок с большим разъёмом" это датчик положения руля! Будьте с ним очень нежны! Я имел неосторожность провернуть руль на один оборот перед обратной сборкой и не заметил данный факт! Уже двигаясь домой, у меня в мозгу что-то счелкнуло и я напрягся. Аккуратно доехал до дома, не крутя резко рулём, дабы не повредить шлейф. Утром так же тихонько прокрался до работы и занялся проверкой на предмет правильной установки "улитки". Чуда не случилось-улитка стояла с проворотом. Быстро всё исправив, я ушол работать. Ничего не предвещало беды! Вечером, проехав метров пятьсот, машина выдала феерверк аварий: от неисправности LTA до не работы TRS, камер и ещё чёрт знает чего! Благо ехать-ехала. Припарковался у дома и отправился шерстить интернет на предмет что за нах? Косвенные ссылки указывали на то, что требуется сбросить ошибку датчика "Steering angle sensor". Опущу все мои танцы с бубнами(подключением к OBDII) и пинанием колёс. Скажу, что ничего не помогло. Записался на диагностику к диллеру. У диллера на меня смотрели как на больного на голову, после моего рассказа, что и как я делал. Хотя, ценой вопроса нимало восхитились! Диагност 2,5ч смотрел, прошёл весь мой путь сборки и ткнул пальцем в датчик. ТРУП! Во время процесса диагностики он много курил, ходил с кем-то советовался. Короче:Мозги машины выдают аварии не сразу, а по прошествии 3-4х запусков двигателя и, как я для себя выявил, набора скорости более 40км/ч. Датчик нашёлся в Питере, контрактный(3800р), но не факт, что рабочий. Дали 30 дней гарантии. На Али есть новые(4690р), но ждать три недели, а впереди НГ наш и потом ещё китайский! Выбрал контрактный. Утром, перед работой, раскидал за мин 5 руль всё собрал-а вот х…фиг ВАМ! Не уходят аварии… Попробовал прилепить новый датчик к старой улитке-не помогло. Произвел 4 запуска двигателя, проехался вокруг дома, "повилял" машиной при езде-толку ноль! Попытался дозвонится до диагноста-не его смена. Приуныл… Подумал, может всёже датчик "битый". Собрал всё назад с контрактным датчиком. Заказал на АЛИ новый. Вечером поехал домой и о чудо! Примерно в том же месте, где аварии выскочили, всё и почистилось.Не думаю, что там место гиблое для электроники машинной.Хотя… Благо был вечер пятницы и мой заказ на АЛИ не взяли в работу-я быстро отказался. Вот такие сюрпризы случаются при невнимательности(((. УФФФ как много букв пришлось напечатать. Номер датчика(89245-07030) Так, может кому нужен будет.

улика с Али — Toyota RAV4 (5G). Запчасти на фото: 8430833110
улика с Али


сама улитка с разъёмом для подогрева — Toyota RAV4 (5G)
сама улитка с разъёмом для подогрева


Правильный разъём питания подогрева Toyota 90980 — Toyota RAV4 (5G)
Правильный разъём питания подогрева Toyota 90980


коса проводки — Toyota RAV4 (5G)
коса проводки


тот самый блок, который переставляется с родной улитки — Toyota RAV4 (5G)
тот самый блок, который переставляется с родной улитки


родная улитка — Toyota RAV4 (5G)
родная улитка


вот так стало — Toyota RAV4 (5G)
вот так стало


кнопка вместе с колодкой и проводами — Toyota RAV4 (5G)
кнопка вместе с колодкой и проводами
Ссылки:
www.drive2.ru/l/713289203017854027/ схемы разводки

Видеоплеер:
VK ВидеоYouTube

снятие пластика слева под торпедо с кнопками

Видеоплеер:
VK ВидеоYouTube

снятие руля и подушки
aliexpress.ru/item/100500…155-1248429534.1731320780 штатная кнопка с белой подсветкой
aliexpress.ru/item/100500…155-1248429534.1731320780 круглая с белой подсветкой



Фото в бортжурнале Toyota RAV4 (5G)
 
Сверху Снизу