• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 5 series (E39) BMW 5 series - Замена гофры крышки багажника

Llizi

Новичок
Регистрация
2 Июн 2021
Сообщения
15
Баллы
7
С самой покупки машины глаза мозолила скрутка из изоленты между кузовом и крышкой багажника. В зиму (январь) эта самая скрутка проводов о себе напомнила внезапно отказавшей камерой заднего вида.
Поездив какое-то время без камеры (вроде бы как дискомфорта особого не испытывал без неё, ведь есть зеркала), всё таки решил поискать причину отказа камеры. Очевидно, что стоило начать с того места, где должна была быть гофра.
Разрезав задубевшую на морозе изоленту, взору открылась следующая картина:
7BVYufog2ANG7njIf4bWqj0Tc-w-1920.jpg

Полный размер
Вот что скрывала под собой кое как намотанная изолента.
Естественно, не работала камера из-за сломавшегося провода видео-сигнала на магнитолу. Паяльника в тот момент у меня не оказалось, потому скрутил проводки поплотнее, закрепил термоусадкой и просто обвязал жгут проводов стяжкой. В мороз ковыряться с задубевшими проводами не было никакого желания, потому отсрочил всё до тепла.
Была заказана новая гофра, она же втулка с артикулом 61138366627, аналогов нет, только оригинал, потому 1283 рубля.
31_4rORVrav1DDqLVpvEC8TtHK0-1920.jpg

Полный размер
Покупки
Итак. Начал разбирать провода, что идут из кузова в крышку багажника. От гофры у меня осталось только три куска, что вставляются в отверстия в кузове.
hCSs-mFuVcfOFqRHQ8oa0Eb6bKQ-1920.jpg

Полный размер
То, что когда-то было втулкой
Чтобы нормально соединить провода после резки, а именно так я собирался вставлять новую гофру (не протягивая все колодки и штекеры), решил использовать другой провод с целью нарастить родные и исключить места спайки в подвижной части втулки.
Для этой цели применил акустический провод 2*0.75 кв.мм, так как меньше найти не смог. Преимущества именно таких проводов в отличии от б/у косы или ремонтных проводов в том, что акустический провод имеет бОльшее количество тонких жилок (потому более гибкий и изгибостокий) и оплётка провода силиконовая (не дубеет на морозе).
QWLBGBciqNGOypbTpMtJejUpg2Y-1920.jpg

Полный размер
Провод акустический 2*0.75.
Распутывая изоленту и разрезая термоусадку с проводов, стали открываться "профессиАнальные" скрутки от прошлых хозяев, а так же лопнувшая изоляция проводов на разных длинах подвижного участка.
-XoaZt7xgOr7xJ_mzLp9PGo0QdM-1920.jpg

Полный размер
Рукоблудие от прошлых хозяев.
Осмотрев все провода, срезал лишнее по длине самого короткого с повреждённой изоляцией и двух концов.
SmSmxACxV-LcVDTy_BEGLfe7KMU-1920.jpg

Полный размер
Примерно равные концы проводов.
Знаю, что для получения в итоге более тонкой скрутки нужно наоборот делать срезы проводов на разной длине, но в моём случае спайка была запланирована вне втулки, где она не будет подвергаться перегибам.
Первым через втулку протянул "тюльпан" от камеры заднего вида, а дальше оставил в гофре провод, которым протягивал провода для ремонта. Протягивал постепенно не разделяя парный провод и сразу припаивался с двух концов к штатным проводам, чтобы не путаться потом. Кстати, в косе есть 4 коричневых провода, все идущие на "массу", а так же есть пара проводов серого цвета с коричневой полосой, НО на одном проводе полоса чуть уже чем на другом (разница едва заметна) — с широкой полосой — подсветка номера, с узкой — идёт к сервоприводу замка багажника.
O98YpZrWD_O3CIFPKM_uaH7Lrb4-1920.jpg

Полный размер
Процесс спайки проводов
Во втулку у меня поместилось аккурат 13 проводов (6 пар аккустических и один 13-й оставил тот, которым тянул остальные) + провод камеры.
1kvkH9DFaAE1i3pZavndT_KoHNc-1920.jpg

Полный размер
Результат наращивания проводки
По итогу все спаянные провода были стянуты и заправлены в полость крышки багажника, с противоположной стороны втулки спайка тоже вне втулки, стянута изолентой и подмотана вдоль штатной проводки.
2XkVN_2Y5L7JGmRLSLMC5NrYfpo-1920.jpg

Полный размер
Результат ремонта
Продолжаю постепенно восстанавливать запущенные прошлыми владельцами узлы.
Критика и кирпичи в огород приветствуются.
Запчасти: 61138366627
Цена вопроса: 1 500 ₽ Пробег: 202 250 км
 
Сверху Снизу