Toyota RAV4 5G Остывает на ХХ(холостой ход)
Имеем рав4 2.5 почти 6 лет (без месяца)
первые четыре зимы, что на прогреве с печкой, что уже на прогретой при остановке где либо, всегда была стрелка вертикально! Только накатом с крутого спуска при -30 и ниже слегка уходила, но при разгоне опять быстро вставала в свое рабочее положение.
пятой зимой, точнее в конце, обнаружил что на холостом ходу сколько бы не стояла запущенная с печкой, максимум до первого деления доходила температура. тут и зима кончилась.
В начале зимнего периода 24-25г. заменил термостат (где то тут писал в БЖ). ииии. ничего не изменилось… как остывала в прошедшем году так и остывает на ХХ.
Наступив морозы этого сезона 25-26г. опять вспомнил о проблеме, решил снять все показания, поэксперементировать со старым термостатом дома, и узнать вашего мнения…-Почему печка остужает мотор (про теорию я знаю, печка отдает тепло бла-бла…) НО. Три зимы было все отлично, и я сам это видел, а не на словах, что стрелка строго вверх))
Сегодня, вышел на улицу, погода -23, двигатель тк с утра ездил, температура -10.
-Подключил диагностику OBD2, отключил печку, и кнопку на Старт)
далее буду прикладывать скрины с телефона и фото приборки
1ое деление
Первое деление!
Время работы 5:29 температура 47гр
Второе деление!
время работы 9:59 температура 61гр
Третье деление (золотая середина)))
время 18:36 температура 77гр (не маловато? термостат 82гр)
Включаем печку на 4 деления (среднее значение, можно было бы и в авто, но и высосало тепло бы быстрее)
Запчасти на фото: 3101919
время работы 24:19 температура 64гр.
и того за 5.5минут машина просела на 13гр.
Если этой махинацией не заниматься, то как обычно, климат перед выходом из машины ставлю на авто 26 (эко режим) для автозапуска- то стрелка не поднимиться больше этих значений как на последних фото.
Пичаль, и что делать чтобы она вышла на рабочую температуру стоя на месте?
Патрубки на радиатор холодные.
Взяв старый термостат, 82гр он, решил покипятить с термометром. открывается-закрывается в этих пределах. раньше 80 точно закрыт.
Значит замена термостат совершенно не имела места быть, дело не в нем. а в чем?)
ps, на двухлитровых был брак с термостом, да, мы все знаем. но когда я полез менять, думал и меня настигла их (2.0 двс) пичаль. Но нет…
Имеем рав4 2.5 почти 6 лет (без месяца)
первые четыре зимы, что на прогреве с печкой, что уже на прогретой при остановке где либо, всегда была стрелка вертикально! Только накатом с крутого спуска при -30 и ниже слегка уходила, но при разгоне опять быстро вставала в свое рабочее положение.
пятой зимой, точнее в конце, обнаружил что на холостом ходу сколько бы не стояла запущенная с печкой, максимум до первого деления доходила температура. тут и зима кончилась.
В начале зимнего периода 24-25г. заменил термостат (где то тут писал в БЖ). ииии. ничего не изменилось… как остывала в прошедшем году так и остывает на ХХ.
Наступив морозы этого сезона 25-26г. опять вспомнил о проблеме, решил снять все показания, поэксперементировать со старым термостатом дома, и узнать вашего мнения…-Почему печка остужает мотор (про теорию я знаю, печка отдает тепло бла-бла…) НО. Три зимы было все отлично, и я сам это видел, а не на словах, что стрелка строго вверх))
Сегодня, вышел на улицу, погода -23, двигатель тк с утра ездил, температура -10.
-Подключил диагностику OBD2, отключил печку, и кнопку на Старт)
далее буду прикладывать скрины с телефона и фото приборки
Первое деление!
Время работы 5:29 температура 47гр
Второе деление!
время работы 9:59 температура 61гр
Третье деление (золотая середина)))
время 18:36 температура 77гр (не маловато? термостат 82гр)
Включаем печку на 4 деления (среднее значение, можно было бы и в авто, но и высосало тепло бы быстрее)
Запчасти на фото: 3101919
время работы 24:19 температура 64гр.
и того за 5.5минут машина просела на 13гр.
Если этой махинацией не заниматься, то как обычно, климат перед выходом из машины ставлю на авто 26 (эко режим) для автозапуска- то стрелка не поднимиться больше этих значений как на последних фото.
Пичаль, и что делать чтобы она вышла на рабочую температуру стоя на месте?
Патрубки на радиатор холодные.
Взяв старый термостат, 82гр он, решил покипятить с термометром. открывается-закрывается в этих пределах. раньше 80 точно закрыт.
Значит замена термостат совершенно не имела места быть, дело не в нем. а в чем?)
ps, на двухлитровых был брак с термостом, да, мы все знаем. но когда я полез менять, думал и меня настигла их (2.0 двс) пичаль. Но нет…