• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Skoda Восстановление AGM аккумулятора Skoda Karoq

Skoda

DmitriyKursk

Участник
Регистрация
15 Апр 2026
Сообщения
25
Баллы
32
Адрес
Москва
Авто
Skoda Octavia
Восстановление AGM аккумулятора Skoda Karoq

Никогда я не занимался ремонтом или восстановлением аккумов, максимум что делал, снимал старый, и ставил новый, а тут, вдруг, переклинило, решил заняться, а может просто жаба задушила брать новый, нынче аккумы не хера не дешевые…
Начитавшись инфы в интернете, и рассортировав кое как, ту кашу в голове что получилась, занес в четверг аккум домой…
Вводные данные:


Запчасти на фото: 708090
оставляю аккум на сутки в тепле, и вскрываю банки на "необслуживаемом аккуме, это тот еще квест, где-то писали что проще всего, это сделать круглогубцами или узкогубцами… не фига не проще, пластик мягкий и тонкие предметы просто рвут его, проще оказалось чуть чуть вбить 2 плоские отвёртки по краям, и ими открутить. В идеале надо сделать пластину, с пропилом или вырезом посередине, заточить ее, ее чуть вбить в пробки и открутить,


первую пробку ели открутил



к последней приспособился
Вскрыв банки, вижу сухие маты, Но это я теперь знаю что это маты и то что они сухие… а то народ пишет маты должны быть влажные с жирным блеском… а я хз как этот блеск должен выглядеть:


Это сухие скукоженые маты, для себя сделал такие ассоциации:
Доливаю 35 мл воды жду час дальше, по 15 мл с паузой 30 минут, мониторю, на вид маты остаются сухие, но на тестере изменения практически сразу заметны:

Фото в бортжурнале Skoda Karoq. Запчасти на фото: 900070

Запчасти на фото: 900070
дальше доливаю по 5 мл, мониторя изменения тестером. долил 5 мл смотрю когда на тестере перестает падать сопротивление доливаю еще 5 мл и тд…
Залив примерно по 50мл в каждую банку, вижу что маты начали меняться… оставляю аккум на час, и ставлю на зарядку в режиме восстановление.
Через 4 часа зарядник вырубается написав FULL:

Уже есть результат — Skoda Karoq
Уже есть результат
Даю отдышатся аккуму около часа, смотрю банки доливаю еще воды, уже разное количество в каждую банку в зависимости от состояния матов.
собираю "стенд для разрядки" из лампочки 55w из куска жесткого кабеля:

Фото в бортжурнале Skoda Karoq

за примерно 12 часов разрядил, хз какому тестеру верить:

Фото в бортжурнале Skoda Karoq

доливаю воду в 4 банки из 6 от 5 до 15мл в зависимости от состояния матов, естественно все на глаз…
ставлю на заряднике режим восстановление, через 4 часа, он вырубается зарядив на 20%:

Фото в бортжурнале Skoda Karoq. Запчасти на фото: 708090

Запчасти на фото: 708090
оставляю на ночь, не рискнув включать зарядку без контроля
в 8 утра емкость еще чуть поднялась,

Фото в бортжурнале Skoda Karoq

долив еще 5 mg в одну банку, включаю режим AGM на заряднике и погнали…

Фото в бортжурнале Skoda Karoq

в 21 зарядник написал full и перешел в режим дозарядки/поддержания, пишут что в таком режиме надо держать около 2 часов, но прождав 1.5 часов вырубил, и пошел спать:

Фото в бортжурнале Skoda Karoq. Запчасти на фото: 5060080

Запчасти на фото: 5060080
С утра первым делом пошел смотреть что с аккумом не разрядился ли в 0 после моих издевательств:

я в шоке… не зря мучался — Skoda Karoq
я в шоке… не зря мучался

Заглядываю в банки, результат, маты все распухли при этом нет жидкости сверху. Блестят как у кота шарики камера не хочет на блястящим фокусироваться сфоткал как мог…:

Фото в бортжурнале Skoda Karoq

Судя по инфы в инете, сопротивление должно быть еще чуть ниже, может можно было еще по 5 мг воды на капать, но помня поговорку "Лучшее враг хорошего" решил оставить так". в Итоге ушло у меня почти поллитра воды и почти 4 дня возни, по деньгам, 58р дисвода и 150 р лампочка…
-----------------------------------------------
UPD: через 9 дней за эти дни выезжал пару раз на короткие расстояния, температура ночью опускается ниже 27 градусов днем около 20:

уровень зарядки SOC 50% — Skoda Karoq. Запчасти на фото: 500070
уровень зарядки SOC 50%
Upd через месяц (или чуть больше) машина 3 дня стояла, на улице -10 ночью чуть холоднее, проблем с запуском нет.

Фото в бортжурнале Skoda Karoq. Запчасти на фото: 708090

Запчасти на фото: 708090


Фото в бортжурнале Skoda Karoq


чувствую что менять все же придется вопрос только в сроке… Буду брать Кайнар EFB за 15к деньги отложены, но после того как этот не сможет завести… ( бустер на готове)
 

Вложения

  • 52EiHNEn5RMIkzZ-nEKbWrKlaIY-1920.jpg
    52EiHNEn5RMIkzZ-nEKbWrKlaIY-1920.jpg
    377 KB · Просмотры: 0
  • cIuD-uoL70KzpCc7lPNjvJaVuPQ-1920.jpg
    cIuD-uoL70KzpCc7lPNjvJaVuPQ-1920.jpg
    333.3 KB · Просмотры: 0
  • ED-5ET8VUGCvsUBbT86xYrsKrV4-1920.jpg
    ED-5ET8VUGCvsUBbT86xYrsKrV4-1920.jpg
    359.3 KB · Просмотры: 0
  • eVl5yyife3nFwALRxbvPAJIshyY-1920.jpg
    eVl5yyife3nFwALRxbvPAJIshyY-1920.jpg
    277.1 KB · Просмотры: 0
Сверху Снизу