• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X5 (E70) Замена цепи на BMW E65 M57TU2

Ttadi

Новичок
Регистрация
16 Дек 2020
Сообщения
9
Баллы
7
Выпала возможность, которую я так долго ждал. В этой работе есть лишь одно отличие, а это BMW 7 E65 3.0D задний привод.
Машина не моя)
Приступаем к замене.



JkcQLk0CUfWAcVc6U6Mr11bAOPk-1920.jpg




Подготовить рабочее место и детали.


VitphAfqv8VJx0O1S_w_sEeLU5I-1920.jpg




Снимаем защиту мотора. Снимаем два корпуса салонных фильтра. И задний центральных кожух, чтобы снять 6-ую форсунку и клапанную крышку.


gnJ3M17lAOuQkCekumkaNwLdBvQ-1920.jpg






Дальше снимаем впускной коллектор. Достаточно снять стопор патрубка дроссельной заслонки на интеркулер. Так же отсоединить фишку на рампу, иначе впуск не снять. Болт крепления щупа так же нужно открутить. Если все ещё есть вихревые заслонки, то обязательно их удалить. И самое время поменять свечи, если есть по ним ошибки и заменить все вакуумные трубки.


4mVaVPhMEiCIOhbA7hrQo5GP5nU-1920.jpg






На E70 стоит электровентилятор, тут же вискомуфта, которая прикручивается к помпе. Сбиваем её молотком или же берём два ключа на 32. Внимание! Обратная резьба! После того как открутили вентилятор, одновременно вытаскиваем его и кожух радиатора.


9NyOjEXOKtiO3J5TaFqKPzyQ7DA-1920.jpg






Сделал фото, чтобы запомнить положения ремня. Сам ремень в ужасном состоянии. После снятие его, проверить все ролики ну шумы и люфты.


GlABgcy-enp-A_ZwkJM28XaJ-js-1920.jpg






Снимаем насос и просто убираем его в сторону. Так же убираем генератор. Я его снял для удобства. И снова Внимание! Отсоедините плюсовую клемму и тогда можете не переживать за висящие провода.


C9YdkUIEexpP9IGP3s2nNxd-Miw-1920.jpg






Снимаем форсунки и приступаем к демонтажу клапанной крышки.


X2QhxOMDwOchQWowyyX6bn6aGNY-1920.jpg







Затыкаем все отверстия бумагой или тряпками. И продолжаем разбор.


vx-h8b_xx9y2D6O5iBAvHWUE5_Q-1920.jpg







Снимаем охладитель ЕГР


UuBvw1Hg5ugGgwW-WYeOVoegCms-1920.jpg






Термостат под замену. Откручиваем помпу, но сперва слить охлаждайку. Для этого на радиаторе есть краник.


MD_4IU9vZNpXeOpqPonWcgi1PIU-1920.jpg





Вид без системы ЕГР и термостата. Снимаем вакуумный насос и убираем тройник системы охлаждения. Внимание! Сперва нужно снять термостат, только после снятия термостата можно убрать тройник.


858Q0g8CrVIJ75lymLUU66bu7x0-1920.jpg





Откручиваем два болта и снимаем два стопора и аккуратно сдергиваем шланги.


y3awn6QqvSy5jNMAX88k7G-bSN8-1920.jpg






Фото без помпы.


2b38DHgGYxZc2sWXyJFCk_RAMd0-1920.jpg







Тут уже снят гена и насос в стороне. Теперь снимаем натяжитель генератора. За ТНВД находится механизм натяжителя. Откручиваем по центру болт на 10 и вытаскиваем палку с роликом. Сам механизм держится на двух болтах, его тоже надо снять т.к болты проходят через крышку ГРМ.


QImQ02sAq1B9ypI5FP1WP1bAIqs-1920.jpg






Переходим на левую сторону и снимаем компрессор кондиционера. Два болта будут спереди и последний где стоит трещотка.


Sgkf8usfqOXOov5w1DHvSYSmjgo-1920.jpg







Убираем его в сторону(Закрепил его хомутом) и снимаем опору, к которой крепится компрессор.


P9c44RMvmsWoqWbRfLmkmwr4Dlc-1920.jpg







Откручиваем две подушки и ставим перегородку.


LKNPJBH5bVcxp43OqmfHwfK2tdc-1920.jpg






После этого можно поднимать машину или же идти в яму. Если у вас задний привод, колёса снимать не надо.


FgGJP_3ebPc2xjNrgf8FIBpInRg-1920.jpg






Ставим оправку и видим, что фазы ушли не сильно. Но это уже будет во второй части)
 
Сверху Снизу