Всем привет!
Сразу о самом главном. Стояла задача — замена фар головного света и задних фонарей на рестайл.
С задними проблем вообще никаких нет — есть официально доступный комплект дооснащения от БМВ (спасибо за это X5M

). Купил комплект установил — и даже на сервисе БМВ все это могут сделать.
Проблемы от незнания начинаются при установке головного света. Ну что, мой автомобиль имеет би-ксеноновый свет, систему адаптивного освещения — в общем самые модные

. Для замены передних фонарей нам понадобится купить непосредственно новые фары (пластмасса), потом купить комплектующие к ним — блоки розжига диодов, сами диоды (по 2 на каждую фару), блок управления светом — так называемый FRM (блок в пространстве для ног водителя), блоки управления адаптивным освещением можно не покупать новые, а взять со старых фар, как в принципе и ксеноновые лампочки — тоже годятся

, единственное, что еще будет необходимо — это блок розжига ксенона — их надо купить новые. После всего этого все ставится в штатные места без всякого колхоза, как родное. Далее будет один непонятный (лишний) кабель от фары до блока FRM — такого не было в старых. Так вот этот кабель отвечает за снижение мощности свечения диодов при включении габаритов/ближнего света — так что в моем случае было принято решение не заморачиваться прокладкой дополнительных кабелей, тем самым сделав так как хочется — постоянная максимальная мощность свечения. В момент монтажа оставалось загадкой будут ли нормально фары управляться CCC так как вообще они уже идут под CIC, но все оказалось хорошо — все управляется с ССС без малейших проблем. CIC как-то "не стоит" устанавливать.
Да забыл сказать, дилер не сможет закодировать правильно машину, так как не доступна опция рестайлового головного света для таких автомобилей, так что либо сами изучаем как пользоваться NCS или просим дилера сделать следующее — они заказывают в германии специальный файл — "заказ на автомобиль" — в нем весь перечень опций для Вашего автомобиля — он в формате xml — так вот они могут его открыть редактором типа блокнот и добавить в перечень опций "+MUEF" и "+MUEH" — на время написания статьи под рукой нет возможности посмотреть какой из них отвечает за перед, а какой за зад — посмотрю и внесу корректировку в статью.